Примерное время чтения: 3 минуты
226

Библиотекарь составила для правнука путеводитель по городу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. «АиФ - Челябинск» 20/10/2010

Педагог по образованию и библиотекарь по профессии, Тамара Васильевна Корёгина не могла допустить такой жизненной несправедливости и выдумала для мальчишки необычную азбуку - о Челябинске.

Чебурашка с чайником

На букву «А» - аэропорт и администрация (куда мегаполису без управления?), на «В» - верблюд как символ Челябинска и элемент местного герба. К примеру, буква «Л» проиллюстрирована в азбуке ледовым дворцом «Молния», а бонусом к спортивному сооружению на странице идут липа, ложка, лампа, лето и рисунки к ним. Челябинск от первого лица рассказывает читателям о себе и своих достопримечательностях. В путешествие по областному центру от «А» до «Я» автор добавила и немного понятной дошколятам топонимики.

 - В науке есть версия, что топоним «Челябинск» произошёл от «Селеби-карагай», как называли сосновый бор, на месте которого стоит город, - уже «взрослым» языком поясняет она. - Но я придерживаюсь другого мнения. Название городу дали по имени собственному - Селебей, близкое к Челубей.

Помните, так звали ханского богатыря - противника Пересвета в Куликовской битве? Имя «Селебей» часто встречается в тюркских народностях и означает «одарённый Богом», «человек с Божьей искрой». Этим именем тюрки называли учёных и поэтов. Версии версиями, но хочется верить, что Челябинск основал именно такой талантливый человек.

Происхождение имени «Чебурашка», который окружён на страничке буквы «Ч» чайником и чемоданом, в азбуке никак не объясняется. Но, как говорит Тамара Васильевна, картинки нужны для того, чтобы закрепить у ребёнка понятия о букве и звуке.

Цепляйте звуки!

Отдельный раздел в азбуке посвящён церковнославянскому алфавиту и истории письма.

Есть рассказ о первопечатниках Кирилле и Мефодии и международном празднике славянской письменности и культуры.

 - Методику, по которой малышей учат читать, мне когда-то давно объяснил школьный учитель, - добавляет автор. - И я включила эти рекомендации в свою книгу специально для родителей. Сначала нужно разучить буквы, обозначающие согласные звуки. Потом к каждой букве - цеплять гласный звук: «та», «ту», «те», «то» и так далее.

Моя азбука, конечно, не настольная книга для современных детей. Ребята сейчас компьютер осваивают быстрее, чем буквы. Но не всем родителям по карману компьютеры и подготовительные курсы для малышни.

Азбука Корёгиной выглядит сейчас как самиздат: листы формата А4 без переплёта, в обложке из обычной бумаги. Но Тамара Васильевна надеется, что для её работы найдётся издатель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах