Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Челябинской области разработают программу для обучения специалистов ядерной медицины

Разработка соответствующего проекта поручена министерству образования и науки, министерству здравоохранения, Челябинскому окружному клиническому онкологическому диспансеру, медицинской академии, Озерскому институту МИФИ и Уральскому фармацевтическому кластеру.

На Южном Урале продолжается формирование комплексной системы оказания медицинской помощи, связанной с использованием наработок современной ядерной медицины, однако отрасль испытывает кадровый дефицит – и медиков, и инженеров. Только Челябинской области требуется более 229 экспертов подобного уровня.

Как сообщили в министерстве образования Челябинской области, в 2012 году запланировано повышение квалификации сотрудников онкологических диспансеров Челябинска, Магнитогорска и Копейска по программе «Обеспечение безопасности при эксплуатации и техническое обслуживание высокотехнологичных медицинских установок с источниками ионизирующих излучений» на базе озерского филиала МИФИ.

В министерстве образования, координирующем реализацию проекта, отметили, что перечень разработчиков программы может быть расширен за счет участия южноуральских вузов, имеющими опыт подготовки специалистов с квалификациями «инженер-радиохимик», «инженер-аналитик», «химик-лаборант», «инженер-радиофизик», «эксперт-физик», «медицинский физик», «инженер-физик» и «специалист по дозиметрии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах