Примерное время чтения: 5 минут
179

Карабаш, Варна, Томинский, «Щелкунчик» и… интернет

Других регионов России и даже зарубежных стран, который захочет поучаствовать в необычном интернет–проекте вместе с ведущими столичными музыкантами, преподавателями Московской государственной консерватории и лауреатами международных конкурсов исполнителей.

Уже несколько лет на просторах «всемирной паутины» действует образовательно–просветительский проект Русской медной компании «Карабаш_ка», получивший название по имени города, в котором работает одно из ключевых предприятий холдинга.

Пытливые, любознательные мальчишки и девчонки и даже их родители, бабушки и дедушки получили возможность прямого общения с лучшими отечественными художниками, музыкантами, педагогами. Дети даже из небольших городов и сёл должны иметь равные возможности со сверстниками из мегаполисов в приобщении к отечественным и мировым духовным сокровищам. Талантам из глубинки нужно помогать развиться, реализовать себя. Таков один из долговременных социальных приоритетов компании.

Столичному музыканту, композитору Алексею Сергунину нравится открывать юные уральские таланты. Фото: Пресс-служба РМК 

Новая музыкальная линия вебинаров «Карабаш_ки», которая прошла под занавес 2014 года, вызвала большой интерес у юных талантов из Карабаша, Кыштыма, Сосновского и Варненского районов Челябинской области, городов Полевского, Екатеринбурга, других регионов России и даже сопредельного Казахстана. Три дистанционных занятия не только повысили исполнительское мастерство, но и открыли у многих детей склонность к сочинительству. С юными композиторами занимались и продолжают их заботливо опекать сегодня координаторы музыкального направления «Карабаш_ки» аспирант Московской государственной консерватории, пианист и композитор Алексей СЕРГУНИН и педагог этого же, главного музыкального вуза страны, лауреат международного конкурса Никита ТОКАРЕВ. А в конце нынешней недели нас ожидает новая встреча с мэтрами. Для слушателей «Карабаш_ки» они подготовили очередной музыкальный сюрприз.

Лауреат международного конкурса Никита Токарев не только великолепный исполнитель, но и опытный, несмотря на молодость, педагог Московской государственной консерватории. Фото: Пресс-служба РМК

Мальчишки и девчонки, играющие на инструментах (любых, и необязательно хорошо), смогут вместе с ансамблем московских профессиональных исполнителей в режиме реального времени сыграть один из красивейших эпизодов балета Чайковского «Щелкунчик» – «Танец Феи Драже». И не просто сыграть. Запись игры каждого из участников вебинара с помощью современных технических средств будет объединена в единый оркестр, и потом этим клипом смогут насладиться сотни и тысячи пользователей интернета.

Вебинар состоится в пятницу, 16 января!

Начало ровно в 18 часов по времени Челябинска, Екатеринбурга и других населенных пунктов Урала. В Москве, понятно, в этот момент будет 16 часов.

Для участия в вебинаре нужно включить компьютер за 10–15 минут до начала урока, перейти по ссылке:

https://my.webinar.ru/event/425102

и зарегистрироваться (заполнить поля: имя, фамилия и e–mail) в таблице регистрации или войти как «гость». Урок пройдёт в режиме реального времени, поэтому будет возможность задавать музыкантам вопросы (письменно), на которые они сразу же ответят.

А для того чтобы ваш «музыкальный голос» смог участвовать в создании итогового клипа, игру на инструменте надо записать на аудио– или видеоноситель и прислать по адресу:

 web–karabash@yandex.ru.

Разумеется, к предстоящему выступлению следует хорошо подготовиться. В этом поможет партитура «Танца «Феи Драже», которую организаторы вебинара написали для различных музыкальных инструментов. Ноты лежат ЗДЕСЬ

– Перед началом исполнения мы коротко проинструктируем ребят, расскажем о нюансах ансамблевой игры,– рассказал Алексей Сергунин.– Разумеется, ответим на все интересующие вопросы. Мы с коллегами с нетерпением ожидаем встречи с нашими юными друзьями. С некоторыми мы знакомы лично. Это учащиеся гимназии имени Карла Орфа из Варны. Других юных коллег из Карабаша, Томинского, других городов и посёлков Урала узнали пока что заочно, по предыдущим «композиторским» вебинарам. Уверен, что наш творческий союз после совместного исполнения фрагмента балета Чайковского станет ещё крепче.

– Музыка, особенно классическая, делает любого человека лучше, развивает творческое отношение ко всем граням жизни,– добавил Никита Токарев.– Для музыкантов, неважно, маститый он или начинающий, очень важно творческое общение. В этом смысле я доволен результатами предыдущего цикла наших вебинаров и много надежд возлагаю на предстоящую встречу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах