В Челябинске до 16 ноября на пяти крупных перекрёстках появится «вафельная» разметка. Её главная задача — снизить количество заторов и не дать водителям перекрывать проезд другим машинам.
«Вафельная» разметка выглядит как сетка из жёлтых линий и обозначает участок перекрёстка, на который нельзя выезжать, если впереди образовался затор. Её задача — не допустить ситуации, когда одна пробка блокирует движение на пересекаемой улице: машина заезжает на перекрёсток, упирается в хвост затора и перекрывает проезд тем, кто едет в поперечном направлении. Если водитель всё‑таки заедет на «вафлю», когда дальше двигаться некуда, нарушение зафиксируют камеры, а ему придёт штраф.
Осенью новую разметку нанесут сразу на пяти оживлённых перекрёстках: проспект Ленина и ул. Пушкина; ул. Доватора и Блюхера; ул. Чичерина и ул. 250‑летия Челябинска. В планах — ещё два адреса, но точные локации пока уточняются.
Ранее мы сообщали о частичном открытии проезда под Северо-Крымским мостом в Челябинске.
В Челябинске из-за марафона изменятся маршруты общественного транспорта
В Челябинске на выходных перекроют центр города из-за забега
В Челябинске приостановят движение трамваев в Ленинском районе