Камеры автоматической фото- видеофиксации нарушений, установленные на участках и перекрёстках областных дорог, помогли снизить аварийность на 48%, также последствия ДТП стали не столь серьёзными, сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области.
На заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения представители ГИБДД также сообщили, что за 11 месяцев 2017 года на основании данных с камер автофиксации нарушений правил дорожного движения южноуральцам было выписано более 800 тысяч штрафов на общую сумму 742 млн. рублей.
Количество оплаченных штрафов составило 67%, это порядка 585,1 млн рублей. Сотрудники полиции подчёркивают, что число ДТП в местах установки систем сократилось на 48%, а с их использованием выявлено 90 преступлений.
«На 2018 год запланирована модернизация постов фото-видеофиксации в Магнитогорске и Златоусте, - рассказал руководитель ОГКУ «Центр обработки вызовов Системы-112 – Безопасный регион» Евгений Круглов, - также будет увеличено количество мобильных комплексов на автомобильных дорогах Челябинской области с 10 штук до 30».
Также члены комиссии рассмотрели вопрос об усилении безопасности движения на железнодорожных переездах. В текущем году зафиксировано 4 ДТП с участием машин и подвижного состава, и все они произошли на переездах, не оборудованных шлагбаумами. На сегодняшний день на Южном Урале только 70 из 128 охраняемых регулируемых переездов имеют устройства принудительной остановки транспорта.
Южноуральцы будут оформлять ДТП по новым правилам
Как теперь проезжать круговой перекрёсток?