Примерное время чтения: 2 минуты
105

24 сентября в Челябинске ГИБДД проверят перевозку детей в машинах горожан

Челябинск, 23 сентября - АиФ-Челябинск.

Специальная акция «Ребенок главный пассажир» по контролю за перевозкой детей в автомобилях челябинцев пройдет 24 сентября, сообщила пресс-секретарь городского ГИБДД Алена Безменова.

Утром 24 сентября наряды ДПС будут выставлены вблизи школ 97, 36, филиала 148, 76, 128 и вблизи детских садов 458, 9, 332, «Какаду». Инспекторы массово проверят соблюдение правил перевозки детей в транспортных средствах, разъяснят родителям правила применения детских удерживающих устройств и расскажут о последствиях нарушений. Безответственных родителей привлекут к административной ответственности – штрафу в размере 3000 рублей.

Ребенок в автомобиле Фото: ГИБДД по Челябинской области

«Помните, ребенка до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, необходимо перевозить с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка, пристегнутого ремнем безопасности. На заднем сиденье автомобиля допустимо использовать иные устройства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Водитель несет ответственность за обеспечение безопасности юного пассажира», – напомнила Безменова.

Также в ведомстве отметили, что за восемь месяцев 2014 года в Челябинске 63 ребенка-пассажира получили травмы различной степени тяжести. Одно из них произошло в центре города, когда в районе Алого поля иномарка сбила бабушку с ребенком в коляске. Младенец скончался на месте происшествия, пожилая челябинка погибла в больнице спустя несколько часов после аварии. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах