Примерное время чтения: 3 минуты
857

Вязаный флешмоб: деревья в магнитогорском парке одели в «свитера»

Фото из личного архива Оксаны Ионовой

Челябинская область, 11 сентября – АиФ–Челябинск. Пятого сентября парк Металлургов в Магнитогорске преобразился: деревья облачили в яркую вязаную одежду.

Популярное в Европе движение «ярнбомбинг» ворвалось на Южный Урал благодаря местному чиновнику. Идея украсить парк Магнитки пришла ему в голлову после командировки в Вильнюс, где такие деревья совсем не в диковинку. Содействие в осуществлении задумки оказала администрация города.

Дерево молодоженов. Фото из личного архива Оксаны Ионовой

Через социальные сети нашлись и мастерицы, готовые свитера всем деревьям в парке навязать. Рукодельницы из театра мод «МарОкс» в течение трёх недель орудовали спицами и крючками, вывязывая каждую петельку с любовью. Сроки были поставлены сжатые, ведь скоро холода, дожди и снег, а порадовать горожан креативными свитерами хочется сейчас.

Справка

Ярнбомбинг (от англ. yarnbombing, yarn – пряжа, bombing - бомбардировка) — обвязывание пряжей городских объектов, изначально совершенно не предполагавших с собой такого обращения: столбы, скамейки, велопарковки, заборы, деревья и в общем-то абсолютно что угодно, попавшее под руку любителю вязания.) — обвязывание пряжей городских объектов, изначально совершенно не предполагавших с собой такого обращения: столбы, скамейки, велопарковки, заборы, деревья и в общем-то абсолютно что угодно, попавшее под руку любителю вязания.

 – Наш театр мод - единственный в своем роде в Магнитогорске. Девочки наши вяжут купальники и вечерние платья себе, поэтому выполнить такой заказ нам труда не составило, – рассказала корреспонденту «АиФ–Челябинск» Оксана Ионова, директор театра мод вязаных моделей. – Основную работу сделала я и моя дочь, но ещё нам очень помогла одна из моих воспитанниц. Спонсоры закупили для проекта хорошую дорогую пряжу, поэтому «одежда» на деревьях должна еще долго хорошо сохраниться. В ближайшем будущем, возможно, остальные деревья в парке Металлургов тоже получат свои свитера.

На фото мастерица Анастасия Ионова. Фото из личного архива Оксаны Ионовой

Отметим, что рядом с разодетыми деревьями в парке для горожан появится бесплатный wi–fi.

Мастерицами может похвастаться не только Магнитка. В храме Богоявления города Миасса уже второй год собираются рукодельницы–златошвейки. Вышитые золотом иконы, облачения священнослужителей, утварь, закладки, просфорницы, шкатулки, картины – все эти рукотворные шедевры созданы здесь, в единственной в области золотошвейной мастерской. Прихожане верят, что эти изделия способны излечить от недугов.

А в Челябинске креатив и творчество встречаются каждый Новый год. Памятник «Сказ об Урале», который находится на привокзальной площади, облачают в костюм Деда Мороза. Длина сказочного кафтана составляет восемь метров, а на его изготовление тратится более ста метров ткани.

На фото мастерица Анастасия Ионова. Фото из личного архива Оксаны Ионовой
 
 
Полезные ссылки: дизайн интерьера фото

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах