Примерное время чтения: 3 минуты
87

"Гостинец" из лагеря

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 15/07/2009

Одним из заблуждений является мнение, что педикулёз - удел лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Подцепить вошь может абсолютно любой человек независимо от возраста и социального положения, хотя подвержены ей в большей степени, безусловно, дети. И часто привозят они заразу после отдыха в лагере.

По статистике, педикулёз занимает 5-6-е место в списке наиболее распространённых детских заболеваний. Врачи по этому поводу говорят, что уровень заболеваемости летом гораздо выше: многие случаи в лагерях не доводятся до сведения санэпидслужб и проблемы решаются на месте.

- Один больной ребёнок может за пару дней заразить весь отряд, - говорит Вера Шахбанова, педиатр высшей категории, заместитель главного врача челябинской детской городской поликлиники N 10. - Поэтому главное профилактическое средство - это своевременное выявление и лечение детей, у которых педикулёз уже есть. Врачи, как в поликлиниках, так и в оздоровительных лагерях, должны подходить к вопросу со всей ответственностью. Халатность может обернуться вспышкой педикулёза.

По словам врачей, диагностика "головной" проблемы трудностей не представляет. Педикулёз проявляется сильным зудом, ведущим к расчёсам, особенно за ушами и на затылке. Даже если вам не посчастливится при осмотре найти взрослую особь, гниды, маленькие, каплевидные, серовато-жемчужного цвета, уж точно не ускользнут от вашего внимания.

Если заражение произошло, нужно незамедлительно начинать лечение. Средств от педикулёза в арсенале южноруальских аптек сегодня предостаточно: "Педилин", "Ниттифор", "Рид", "Пара Плюс", "Педицид", "Нитилон", "Локодин" - все эти препараты обладают сильным действием, поэтому, как правило, достаточно однократной обработки головы. Также в борьбе с вшами помогают и народные средства. К примеру, полоскание волос с уксусом.

- Даже слабый раствор укуса помогает растворить хитин, с помощью которого паразиты прикрепляют к волосам свои личинки, и затем вычесать их, - поясняют врачи. - Но, прибегая к народной медицине, не стоит злоупотреблять ею.

Кстати, подхватить вшей можно не только в детском лагере, свидетельствуют медики. Приобрести "сюрприз" на свою голову можно даже в поезде.

- Несколько раз я сталкивалась с подобными случаями, - говорит Вера Михайловна. - Поэтому всем путешественникам я всегда советую: не экономьте на белье. И, собираясь в поездку, на всякий случай дополните аптечку противопедикулёзным препаратом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно