Примерное время чтения: 2 минуты
45

Слухи от 08.04.2008

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Автобусы от дона Педро?

Говорят, что для челябинского транспорта закуплены автобусы в Бразилии.

Комментарий "АиФ-Челябинск": К сожалению, это неправда. На самом деле речь идет о совместном проекте ГАЗа и бразильских разработчиков. На днях новинки можно было увидеть в столице Южного Урала - через наш город проходил автопробег "России - русские автобусы".

Новые автобусы специалистам понравились, но челябинских транспортников смущает цена - 5,5 миллиона рублей, что куда дороже прежних моделей. Так что русско-бразильские автобусы в Челябинске пока не появятся.

"Зюраткуль" в безопасности

Говорят, что на территории национального парка "Зюраткуль" будет построена ГЭС.

Комментарий "АиФ-Челябинск": Первоначально районная администрация Саткинского района действительно выделила часть земель национального парка под строительство гидроэлектростанции. При этом было нарушено сразу два законодательства: во-первых, о статусе особо охраняемых природных территорий, во-вторых, местные власти распорядились, по сути, федеральными землями.

Подняли тревогу экологи и общественные организации, опасавшиеся, что гидроэлектростанция нанесет вред окружающей среде. В ситуацию вмешалась природоохранная прокуратура. Сейчас национальному парку "Зюраткуль" никакое незаконное строительство не угрожает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно