aif.ru counter
11

[Есть ответы] Вопросы адвокату от 27.11.2007

Я работаю воспитателем два года. Недавно выяснилось, что принята временно вместо ушедшего в декретный отпуск работника. Меня предупредили об увольнении. Я попросила ознакомиться с документами и увидела впервые, что на моем заявлении о приеме на работу руководитель написала: "Принять временно", а на какой срок и вместо кого, не написано. Трудовое соглашение оформлено в одном экземпляре, и при подписании я не читала, что там оговорен временный характер выполняемых работ. С приказом о приеме на работу я тоже не была ознакомлена, и моей подписи там нет. На основании изложенного я не согласна, что меня увольняют. Что я могу предпринять в этой ситуации?

На вопрос читателя отвечают адвокат Сергей Михайлович Федькин и юрист Антон Александрович Климко.

Я работаю воспитателем два года. Недавно выяснилось, что принята временно вместо ушедшего в декретный отпуск работника. Меня предупредили об увольнении. Я попросила ознакомиться с документами и увидела впервые, что на моем заявлении о приеме на работу руководитель написала: "Принять временно", а на какой срок и вместо кого, не написано. Трудовое соглашение оформлено в одном экземпляре, и при подписании я не читала, что там оговорен временный характер выполняемых работ. С приказом о приеме на работу я тоже не была ознакомлена, и моей подписи там нет. На основании изложенного я не согласна, что меня увольняют. Что я могу предпринять в этой ситуации?

А. Горбунова, Катав-Ивановск

Статья 59 Трудового кодекса (ТК) предусматривает возможность для работодателя заключить с работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Однако, как вы пишете, при оформлении на работу вы не были извещены, что принимаетесь на работу временно. Статья 58 ТК предусматривает, что если в трудовом договоре не оговорен временный характер его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, кодексом предусмотрено, что запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

У вас имеется судебный способ защиты своих прав и законных интересов. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленный судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Смотрите также: