Заложенная в присягу необходимость "стойко переносить тяготы и лишения военной службы", похоже, теперь действует и после окончания службы. Во всяком случае, в Челябинском танковом училище.
43 офицера этого военного вуза имеют все шансы быть выброшенными на улицу. Сам факт того, что обычно избегающие общения со СМИ военные общались с журналистами у ворот училища, говорит о том, что ситуация доведена до края.
Училище (или, на новый манер, танковый институт), как известно, расформировано и официально закрывается с 2008 г. Сейчас идут мероприятия по его ликвидации - передается техника и вооружение, списывается имущество. Более 100 офицеров училища, имеющих выслугу 20 лет и более, выведены в распоряжение командующего Приволжско-Уральским военным округом. Кому-то повезло, если так можно назвать право на приватизацию жилья в бывших офицерских общежитиях, которые станут обычными жилыми домами.
Уютом и комфортом это жилье не блещет. Но 43 офицера, кому оно в свое время не досталось, могут вообще остаться... ну, не то чтобы на улице, но в очень странном положении. Многие ездили в Челябинск из Чебаркуля, но получить в собственность квартиры в военном городке по закону невозможно. Обитатели съемных квартир в областном центре после потери преподавательского статуса начнут получать меньше, чем стоит аренда жилья. Но уволиться "из рядов" тоже невозможно - тогда они потеряют даже теоретическую возможность получить жилье!
Командование училища, по словам офицеров, не желает обсуждать с ними квартирную тему. Практически все челябинские СМИ облетел ответ начальника танкового института В. Бизяева на поставленный подчиненными "квартирный вопрос": "Проблемы негра шерифа не волнуют!"
Возможно, проблемы "негров", многие из которых, помимо семей, имеют за плечами выслугу по 20 и более лет, боевые награды, события в "горячих точках", тронут верховного главнокомандующего Вооруженных сил РФ В. Путина. Именно к нему собираются обратиться люди в погонах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть