Примерное время чтения: 2 минуты
59

Единство по любви

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

В Челябинской области решили разработать собственную модель супермегаполиса. Сама по себе идея объединения областных центров и прилегающих к ним городов-спутников, в том числе применительно к Челябинску, была предложена федеральным Министерством по делам регионального развития и обсуждалась в СМИ примерно полгода назад. После чего благополучно была отложена в долгий ящик.

Причина двоякая. Малые города опасаются потери самостоятельности: чиновники - расставания с креслами, жители - превращения малой родины в захолустный район огромного города. Это, между прочим, стало одним из поводов, еще в советское время помешавших слиянию Копейска и Челябинска. Ну а властям южноуральской столицы, в свою очередь, не улыбалось тащить на себе более слабые в экономическом отношении территории.

Однако интеграция шла - если можно так сказать, народным путем. К примеру, сегодня в Челябинск каждый день приезжает 100 тысяч человек - на работу, учебу и т. д. Власти постарались пойти навстречу: новую модель отношений предлагается выстроить не по административной вертикали, а горизонтально. То есть муниципалитеты сохраняют самостоятельность, но ряд проблем решают сообща. В Челябинской области будет создано несколько рабочих групп по разным направлениям. Это "стыковка" генпланов муниципальных образований, определение наилучших районов размещения дорог и энергетических объектов, состояние Шершневского водохранилища и организация бесплатного обслуживания жителей прилегающих городов и районов в челябинских больницах.

Ну а первым пробным камнем станет организация "зеленой улицы" на челябинских рынках для близлежащих сельхозпроизводителей. Мэр даже пригрозил закрытием тех из них, кто попытается вставлять крестьянам палки в колеса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно