Примерное время чтения: 4 минуты
73

Стальной юбилей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 07/02/2007

Минувшая неделя в Магнитогорске прошла под знаком 75-летнего юбилея комбината.

1 февраля 1932 года первая доменная печь выдала первый чугун. С этого дня и начался отсчет биографии легендарной Магнитки.

Инвестиции на 10 лет вперед

Первым юбиляров поздравил Президент России Владимир Путин. 30 января в ново-огаревской резиденции он принял председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова и передал ему поздравления всему многотысячному коллективу магнитогорских металлургов. Затем состоялся деловой разговор о свершениях и новых планах и возможностях прославленного предприятия.

- За последние 10 лет объем реализованной продукции вырос с 10 до 160 млрд рублей, налоговые платежи в бюджет увеличились в 10 раз. Разработана пятилетняя программа стратегического развития, которая предусматривает, что к 2011 году предприятие будет производить 15 млн тонн проката и 16 млн тонн стали, - доложил председатель совета директоров ОАО "ММК".

- Рентабельность у вас хорошая, - отметил президент.

- Рентабельность у нас уже за 45%. Налоги в областной бюджет платим порядка 10 миллиардов рублей, что составляет треть всех налоговых поступлений Челябинской области.

- Радует, что затраты Магнитки на социальную сферу увеличились более чем в девять раз.

-Да, мы не отходим от курса социально ориентированного предприятия. Самый главный показатель - это среднемесячная зарплата. Она у нас в 2006 году выросла до 19800 рублей, а в этом году мы ее увеличиваем на 25%. Это будет порядка 25 тысяч рублей. В 2008 году выходим на зарплату, эквивалентную 1000 долларов.

- То есть увеличение в 25 раз с 1996 года?

- Совершенно верно. По прибыли уже вышли на уровень 50 миллиардов рублей. Она частично инвестируется в развитие производства...

Виктор Рашников подробно рассказал об инвестиционной программе Магнитки на ближайшие 10 лет, сообщил, что на предприятии уже строится стан "5000", на котором будет производиться трубный подкат для реализации таких проектов, как Северо-Европейский газопровод, разработка Штокмановского месторождения и строительство трубопроводов, по которым газ пойдет в Китай.

- Все это позволяет вести строительство стана, потому что потребность в его продукции будет от 1,5 до 3 миллион тонн в год, - подчеркнул Виктор Рашников. - Монтаж стана планируется завершить в 2009 году.

Глава государства положительно оценил планы Магнитогорского металлургического комбината и пожелал юбилярам новых свершений.

В адрес именинников поступили сотни поздравительных телеграмм. Одна из них от губернатора области Петра Сумина:

"Уже многие десятилетия комбинат является одной из крупнейших сталелитейных компаний мира. Около 20% всей металлопродукции страны производится у нас, в Магнитке. Здесь ковалась и куется промышленная мощь и сила России.

У комбината грандиозные перспективы. Сегодня магнитогорские металлурги мощно обновили производство, освоили выпуск чрезвычайно востребованной продукции - оцинкованного листа, листа с полимерным покрытием, а в перспективе - его лидерство в изготовлении листа для труб большого диаметра, новые цехи и производства, собственная сырьевая база.

Вместе с масштабными успехами в производственной сфере комбинат - помощник Магнитогорска в улучшении жизни горожан, инициатор серьезных социальных начинаний, праздников культуры и спорта.

От души желаю Магнитогорскому металлургическому комбинату столь же надежной и яркой работы! Здоровья и благополучия всем работникам комбината!"

Праздник продолжится летом

Первого февраля в Магнитке прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею предприятия. С утра во многих школах Магнитогорска состоялись уроки истории, посвященные 75-летию ММК. В цехах ОАО "ММК" и дочерних предприятий прошли торжественные сменно-встречные собрания с участием творческих коллективов дворцов культуры. В детской картинной галерее открылась юбилейная выставка детских рисунков "Трудовые будни цеха".

В праздничный день состоялся торжественный митинг в доменном цехе, который также отмечает 75-летний юбилей. На митинге выступили вице-президент ООО "Управляющая компания ММК" по операционной деятельности - исполнительный директор ММК Геннадий Сеничев, глава города Евгений Карпов, председатель профсоюзного комитета ОАО "ММК" Владимир Близнюк, председатель совета ветеранов предприятия Михаил Тихоновский. Завершился митинг юбилейной плавкой чугуна.

Вечером во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоялся концерт для работников комбината.

Основные же торжества по случаю юбилея по традиции пройдут летом, во время празднования Дня металлурга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно