Примерное время чтения: 5 минут
665

В Челябинске прошел чемпионат области по легкой атлетике

9 июля спортсмены пробежали серьезные дистанции на 800, 3000 и 5000 метров.
9 июля спортсмены пробежали серьезные дистанции на 800, 3000 и 5000 метров. / фото Кристины Каримовой / АиФ

Спортсмены Челябинской области соревновались на Чемпионате и первенстве области по легкой атлетике. Турнир состоялся 8 и 9 июля на легкоатлетическом стадионе им. Е. Елесиной.

Первый день соревнований начался с беговых видов спорта. Четыре возрастные категории – юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, мужчины и женщины, ветераны – съехались со всей области, чтобы получить спортивные награды. Кроме того, столица Южного Урала встретила спортсменов с других городов: Екатеринбурга, Кургана и Нижнего Тагила. Ребята приехали, чтобы испытать свои спортивные навыки.

Соревнования в технических видах спорта и финальные забеги на 100, 200, 400 и 1500 метров прошли, в основном, после открытия, которое было в середине турнирной программы.

Всего на чемпионат приехало около 400 спортсменов из Верхнего Уфалея, Еманжелинска, Магнитогорска, Сатки, Трехгорного, Златоуста и других городов и районов области.

9 июля спортсмены пробежали серьезные дистанции на 800, 3000 и 5000 метров. Соревнования начались в первой половине дня и уже в 14:00 закончились награждением призеров и победителей. Но, кроме того, во второй день чемпионата легкоатлеты также метали копье, диск и молот.

Быстрее

Среди юношей самым быстрым на отметке 100 и 200 метров оказался Дмитрий Моисеенко из Сатки. Среди юниоров Данил Пашнин на стометровке показал лучший результат, а вот на дистанции в 200 метров уступил Андрею Ушакову.

Из девушек в беге на 100 метров отличилась Александра Бредихина, среди женщин – Ксения Новичкова. Первыми в своих возрастных категориях на дистанции в 200 метров были Анастасия Спицына, Екатерина Курилова и Елизавета Селиванова.

Победил в беге на 400 метров среди юношей Александр Беляков из Челябинска, среди юниоров – Рудольф Верховых, среди мужчин – Кирилл Мироненко, среди ветеранов – Вячеслав Куличкин. 800–метровую отметку первыми пробежали Роман Ильясов, Александр Губкин, Василий Усольцев и Александр Бредихин.

На дистанциях в 1500 и 3000 метров участвовало значительно меньше спортсменов, но и среди них определились победители. Максим Кузнецов, Дмитрий Лихачев, Денис Салимгараев, Кирилл Шутов удостоились награды высшей пробы.

В беге на 400 метров среди девушек отличилась Екатерина Усольцева, среди юниорок – Регина Швецова. 800–метровую отметку первыми преодолели Анна Гундорина и Елизавета Силантьева. На дистанции 1500 и 3000 метров также участвовали женщины–ветераны, среди которых отличилась Татьяна Котикова из Сатки, выиграв оба расстояния.

Выше

В прыжке в высоту участвовали все четыре возрастные категории. Среди юношей выиграл Василий Шишкин, среди юниоров – Владимир Белишко, среди мужчин – Никита Анищенков, среди ветеранов – Вячеслав Пронский. Кроме того, наград удостоились Александр Разин, Станислав Ханбиков, Тимур Моргунов и Олег Смолин в прыжке с шестом.

Участниц в этих видах спорта было значительно меньше. Тем не менее, в прыжке в высоту отличились Кристина Округина, Юлия Ткачева, Алина Фахрутдинова. В прыжке с шестом среди девушек победила Анна Костина, среди юниорок – Валерия Кудрина, среди женщин – Полина Кельгаева.

Сильнее

В прыжках в длину соревновались многие спортсмены. Стоит отметить Александра Деликатного, Ивана Соловьева, Дениса Никифорова и Владимира Лущикова. Дальше всех в метании диска среди юношей был Азат Нигматуллин, среди юниоров – Валерий Рунов, среди мужчин – Евгений Братко, в возрастной группе мужчин–ветеранов лучшим стал Валерий Плотников. В метании молота участвовало всего три человека, которые и стали победителями: Егор Шадрин, Савелий Егоров и Сергей Васенко.

Дальше всех в метании копья стали Егор Завьялов, Сергей Епифанов, Олег Войтик и Раис Хабибуллин. Толкание ядра выполнили лучше остальных Антон Гошуляк, Валерий Рунов, Андрей Щуровский и Валерий Плотников.

В прыжках в длину соревновались многие спортсмены.
В прыжках в длину соревновались многие спортсмены. Фото Кристины Каримовой

Среди девушек первое место в прыжке в длину заняла Екатерина Юрпалова. В метании диска отличились Жанна Пархоменко, Дарья Ковалева и Елена Степанова. Первой среди девушек в метании молота стала Анна Клименко, среди юниорок – Александра Дерябина, среди женщин – Елена Степанова. В метании копья участвовала всего 9 спортсменок. Лучшими в своих возрастных категориях стали Александра Богдановская, Дарья Ковалева и Валерия Шумкова. В толкании ядра также отличились Жанна Пархоменко и Дарья Ковалева, кроме того, среди женщин лучшей стала Ирина Еременко.