Свыше 200 игроков из Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Омска и Челябинска померились ракетками в столице Южного Урала 16-17 мая. Среди участников — серебряный олимпийский призер по баскетболу 3×3, челябинский воспитанник и игрок БК «Уралмаш» Кирилл Писклов.
Фестиваль «ПАДЕЛФЕСТ.ВЕСНА» объединил как новичков, так и продвинутых игроков в падел. Мужчины соревновались в рейтинговых турнирах трех категорий (ФПР 40, 100, 250), сильнейшими стали представители из Екатеринбурга и Москвы. Челябинцы показали достойную борьбу, но в этот раз остались без медалей.
Женщины разыграли титул в рейтинговом турнире категории ФПР 40, доступном для любителей. Победительницами стали Анастасия Саенко и Анастасия Лохмотко из Екатеринбурга, которые получили в подарок кроме кубков уникальные серебряные подвески с ракетками от ювелирного дома Citrine. Челябинки Александра Берг и Александра Гребенюк в упорной борьбе завоевали бронзовые медали.

«Падел это вид спорта, который учит быть всегда в правильном психологическом состоянии, быть сконцентрированным на выполнении задачи спортивной, поддерживать хорошую физическую форму. Мы в Челябинске придумали формат, когда наряду с профессиональными рейтинговыми турнирами проходят любительские, детские и корпоративные соревнования, дополнительно организованы активности для всех зрителей. И успешно провели фестиваль во второй раз», — подчеркнул Николай Сандаков, автор идеи проведения фестиваля «ПАДЕЛФЕСТ.ВЕСНА»
В корпоративном турнире состязались 8 команд — представителей организаций Челябинской области из разных сфер (АО «ТЭМЗ», «HotBeef», «Дело не в кофе», «Челбаскет», «Level Cars», «Biblioteka Lounge», «DILCOM» и «Смоленский пивовар»). Победителями стали игроки «Дело не в кофе», серебро «забрали» «Biblioteka Lounge», а бронзу получили «DILCOM».
В детском турнире приняли участие 12 мальчишек и девчонок из Челябинска. Лучшим в младшей категории (7-10 лет) стал Илья Еремин, чемпионство в старшей группе (11-14 лет) завоевала Анастасия Андреева.
Рекордное количество — около 1000 зрителей посетило площадку падел-центра «PADEL SPACE», чтобы познакомиться поближе с новым видом спорта, принять участие в розыгрыше призов от партнеров, почувствовать себя частью модного события и задуматься о собственных тренировках. Два счастливчика стали обладателями ракеток для падела от строительной компании «НИКС».

Изюминкой фестиваля стал эксклюзивный показ мод на торжественном открытии. Лимитированную коллекцию одежды показал российский бренд POP&POPL, вся продукция которого производится на территории России. В открытии второго фестиваля и чемпионата Челябинской области по паделу приняли участие генеральный директор РМК Арены Николай Сандаков, директор федерации падела Челябинской области Алексей Плачков, генеральный директор строительной компании «НИКС» Андрей Серсков и управляющая сетью клубов «PADEL SPACE» Юлия Мотовилова.
На фестивале «ПАДЕЛФЕСТ.ВЕСНА» зрители и участники смогли не только узнать больше о паделе, но и помочь инклюзивной команде по баскетболу на колясках «Импульс». Клуб получит необходимый спортивный инвентарь благодаря пожертвованию от организатора мероприятия клуба «PADEL SPACE».

Победители и призеры
ФПР 40 мужчины
1 место — Рощектаев Сергей/Ладыгин Станислав
2 место — Трошков Всеволод/Шнейдерман Андрей
3 место — Едильбеков Арсений/Цыбин Константин
ФПР 100 мужчины
1 место — Ибрагимов Раиль/Ахметгареев Руслан
2 место — Беков Ахмет/Телепнев Данил
3 место — Дахно Константин/Абрамов Андрей
ФПР 250 мужчины
1 место — Филичев Илья/Денисов Иван
2 место — Кожевников Роман/Никифоров Богдан
3 место — Ладыгин Глеб/Морозов Никита
ФПР 40 женщины
1 место — Саенко Анастасия/Лохмотко Анастасия
2 место — Сухарева Ольга/Глазунова Евгения
3 место — Берг Александра/Гребенюк Александра
Детский турнир 7 — 10 лет
1 место — Еремин Илья
2 место — Густилина Кира
3 место — Рогов Макар
Детский турнир 11 — 14 лет
1 место — Андреева Анастасия
2 место — Усенко Богдан
3 место — Густилин Михаил
Организаторы фестиваля — Федерация падела Челябинской области, падел-центр «Padel Space» и АНО «ВНЕ ИГРЫ».