Примерное время чтения: 2 минуты
320

Где в Челябинске учат скалолазанию и альпинизму?

8 августа сильные и твердые духом люди отметят Международный день альпинизма или День альпиниста. Праздник зародился в честь двух смельчаков-швейцарцев — врача Мишеля-Габриэля Паккарда и горного проводника Жака Бальма. 8 августа 1786 они первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан, высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

На территории Челябинской области находится часть Уральских гор, поэтому регион придется по нраву альпинистам. Однако горы довольно высоки, самая значительная — Яман-Тау составляет 1640 метров. Поэтому прежде чем отправится покорять вершины, следует научиться правильно это делать. Корреспондент АиФ-Челябинск узнал, где в Челябинске учат альпинизму и скалолазанию.

Челябинский клуб альпинистов

Тренировки клуба проходят на естественном рельефе на Изумрудном карьере по вторникам и четвергам с 18.00. Попробовать себя в этом спорте может каждый желающий. Самое заманчивое, что тренировки бесплатные. Чтобы начать — достаточно просто прийти на занятие. С собой надо захватить магнезию, обвязку и скальники. Добраться на карьер можно на маршрутках, которые идут до остановки «Больница АМЗ», например маршруты 14, 17, 40. Подробную информацию можно узнать тут.

Скалодром «Искра»

«Искра» — это боулдеринговый зал, высотой 4,5 метров с вертикальной частью и разными видами нависаний от 11 до 50 градусов. Заниматься там можно как самостоятельно, так и под руководством тренеров с высоким уровнем подготовки. Скалодром открыт для свободного посещения с 17:00 до 23:00 по будням и с 17:00 до 22:00 по выходным. Подробности здесь.

Скалодром «Каньон»

Этот скалодром работает с утра до вечера и приглашает научиться лазить по горам и скалам всех: от детей до пенсионеров. Кроме того, студентам делают скидки. Для тех, кто только начинает изучать азы альпинизма «Каньон» дает в прокат всё необходимое оборудование. Подробную информацию ищите тут.

Справка:
Альпинизм в Челябинской области стал развиваться с конца 40-х годов, когда послевоенное поколение молодых людей в системе профсоюзных альпинистских лагерей прошли хорошую школу альпинизма и вышли на уровень мастеров спорта.

Скалодром «Алмаз»

Для тех, кто хочет стать промышленным альпинистом в Челябинске работает скалодром «Алмаз». Освоить профессию можно за 10 тысяч рублей. Чтобы узнать подробности позвоните по телефонам: 252-91-50, 8-922-234-11-03.

Военно-патриотическое молодёжное объединение «Воин»

В «Воине» преимущественно занимаются допризывной подготовкой молодёжи к службе в подразделениях специального назначения и поступлению в военные институты. Однако в рамках обучения объединение взаимодействует с городской федерацией альпинизма с целью подготовки спортсменов альпинистов. Если хотите стать настоящим сильным и смелым мужчиной — вам туда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах