Примерное время чтения: 1 минута
185

Школьникам Южного Урала с нового учебного года придется сдавать нормы ГТО

Челябинская область, 17 июля — АиФ-Челябинск. Воспитанники школ Челябинской области с нового учебного года в обязательном порядке будут сдавать нормы ГТО, сообщил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Для тестирования школьников только в Челябинске предполагается открыть 3-4 специальных центра. В обязательном порядке детям предстоит сдавать бег на 100 метров и 3 километра, прыжок в длину, подтягивание на перекладине или рывок 16-килограммовой гири, а также наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Кроме того, в испытаниях по выбору значится метание спортивного снаряда весом 700 граммов, бег на лыжах на 5 километров, плавание на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки и демонстрирование туристических навыков.

По словам Одера, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», направленный на массовое вовлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом, в 2016 году будет введен среди обучающихся всех образовательных организаций. А в 2017 году  нормы ГТО придется сдавать всем категориям населения Челябинской области.

Читайте также: Активный отдых на Южном Урале: насладиться природой и зарядиться энергией>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах