На горнолыжном этапе XVIII Сурдлимпийских зимних Игр разыграли первый комплект наград, утром 1 апреля спортсмены соревновались в дисциплине «скоростной спуск».
За право быть первым состязались 33 горнолыжника, из них 26 мужчин и 7 женщин. Лидером у мужчин стал швейцарец Филипп Штайнер, вторым пришел итальянец Джакомо Пьербон, третьим – немец Филипп Айзенманн. Южноуральский спортсмен Руслан Шайхутдинов стал шестым.
«Я один из сильнейших в этой дисциплине, был уверен, что завоюю первое или второе. Конечно, мечтал о золоте. С итальянцем Джакомо мы постоянные соперники, но когда я узнал его результат, то я был безумно счастлив, что занял все-таки первое место», – поделился победитель Штайнер.
Первое место у женщин стала чешка Тереза Кмохова, «серебро» завоевала ее соотечественница Вероника Григорова, третьей стала словенка Аня Древ. Россиянка Марина Зверева заняла шестое место.
Отметим, что завтра, 2 апреля, пройдет соревнование в дисциплине «Супер-комбинация. Супергигант» и «Супер-комбинация. Слалом».
Напомним, что всего в Сурдлимпиаде примут участие пять уроженцев Южного Урала. Все они поборятся за приз в 4 миллиона рублей.