В 2026 году майские выходные по всей стране будут короткими. Тем не менее, программа обещает быть насыщенной. Челябинцам будет чем заняться с 1 по 3 мая 2026 года. chel.aif.ru подготовил для жителей и гостей города афишу мероприятий с театральными выступлениями, спортивными состязаниями, концертами и мастер-классами.
1 мая — спокойный старт
В первый день праздников челябинцы могут расслабиться и выбрать занятие по душе. Для детей помладше отлично подойдёт библиотека имени Горького на проспекте Ленина, 5. Там работает интерактивная зона с «волшебным» песком для малышей от 2 до 5 лет и очки виртуальной реальности для детей 12+. Для участия нужна предварительная запись.
Вечером, в 16:00, в библиотеке № 3 на улице Академика Сахарова, 11, можно бесплатно сходить на музыкально-поэтический концерт «Свой берег» — это спокойный и душевный вариант завершить первый праздничный день.
С 30 апреля по всему городу стартовал молодёжный фестиваль современного танца «ПервоМай». С 1 по 3 мая будут открыты творческие лаборатории. Финальным аккордом станет закрытие 4 мая во дворце культуры «Амбассадор».
2 мая — спортивное продолжение
Главным событием дня станет легкоатлетическая эстафета. В ней участвуют 2500 спортсменов, а ещё пройдут велогонка и гонка на лыжероллерах. С 6:00 до 15:00 центр города будет перекрыт на участке проспекта Ленина от улицы Цвиллинга до Лесопарковой.

Организаторы эстафеты убедительно просят не парковать автомобили вдоль проспекта Ленина и его дублёра от памятника Курчатова до улицы Цвиллинга.
В ночь с 1 на 2 мая машины, оставленные на этом участке, могут быть эвакуированы, если не удастся связаться с владельцами.
Общественный транспорт временно пустят в обход.Автобусы будут объезжать закрытый участок по Тимирязева, Сони Кривой и Труда. Маршруты троллейбусов и трамваев также изменятся. Подробный список опубликован тут.
Спрятаться от суеты и шума можно будет в Молодёжном театре на улице Кирова, 116. 2 мая там покажут два детских спектакля: в 12:00 и в 15:00. Билеты стоят от 500 рублей.
3 мая — патриотичное завершение
Третий день выходных посвящён подготовке к Дню Победы. В 13:00 в библиотеке № 5 на улице 26 Бакинских комиссаров, 29, выступит клуб авторской песни «Паруса надежды» с военными мелодиями.
В 14:00 в библиотеке № 6 на Трудовой, 23, для детей пройдёт акция «Читаем детям о войне» в клубе «Библиоша». Это бесплатное патриотическое занятие с рассказами и обсуждением.

А в 15:00 во Дворце культуры Железнодорожников на улице Цвиллинга, 54, состоится большой гала-концерт областного фестиваля военно-патриотической песни. Обещают лучшие номера со всей области и даже видеообращение Надежды Бабкиной.
Желающие завершить вечер культурно и красиво могут наведаться на спектакль «Белые ночи» (16+) по произведению Ф.М. Достоевского. Начало в 18:30.