В Челябинске в 2026 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроят 19 общественных территорий. Это рекордное число за последнее время, сообщил мэр города Алексей Лошкин в своём Telegram-канале.
По словам главы города, добиться такого результата удалось за счёт экономии средств на основных торгах: сэкономленные деньги сразу направили на благоустройство дополнительных объектов.
Все территории выбирали сами горожане. 14 объектов определили в ходе всероссийского голосования на Госуслугах. По ним ещё в прошлом году разработали проекты и заключили контракты с подрядчиками, что позволит начать работы сразу с наступлением тепла.
Ещё пять пространств выбрали жители через Платформу обратной связи. Среди них — территория у дома № 78А на Комсомольском проспекте, участок на шоссе Металлургов, 72, сквер на улице Доватора, 42, а также зоны на Богдана Хмельницкого и на пересечении Коммуны и Красноармейской.
Глава города поручил районным администрациям работать на опережение и всегда иметь в запасе готовые проекты, чтобы не терять время и эффективно использовать бюджетные средства.