Прокурор обратился в суд с иском о защите прав работников Магнитогорской обувной фабрики, откуда людей уволили с нарушениями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
Напомним, ранее прокуратура провела проверку на обувной фабрике после того, как предприятие в Магнитогорске приостановило работу, а сотрудникам предложили уволиться.
Ревизия подтвердила на предприятии нарушения при расторжении трудовых договоров с работниками, а также факт несоблюдения выплаты зарплаты, в том числе при увольнении.
«Установлено, что процедура ознакомления под роспись уволенных работников не проведена, в день прекращения трудового договора не выданы трудовые книжки, сведения о трудовой деятельности за период работы работникам заказным письмом с уведомлением не направлены», — рассказали в областной прокуратуре.
Кроме того, с сотрудниками не рассчитались в последний рабочий день, а заработную плату за вторую половину декабря выдали с задержкой и без компенсации.
Руководителям компаний «Унтоваленки» и «Магнитогорская обувная фабрика» выдали представления об устранении нарушений. В отношении предприятий возбуждены административные дела по чч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
ООО «Унтоваленки» и директора ООО «Магнитогорская обувная фабрика» оштрафовали на общую сумму 28 тысяч рублей.
Также прокурор обратился в суд с требованием признать незаконными приказы об увольнении 19 работников и восстановить людей в их должностях, а также взыскать с предприятия средний заработок сотрудников за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!