Сотрудники южноуральских УФСБ России и СК РФ обыскали офисы ПАО «Южуралзолото», а также территорию шахты Центральная в рамках уголовных дел о нарушении правил охраны окружающей среды, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Силовики выявили нарушения на земельных участках в Пластовском и Еткульском районах, которые привели к загрязнению водоохранной зоны и ухудшению экологической ситуации.
Ранее сообщалось о том, что группа компаний ранее судилась с Ростехнадзором — пыталась оспорить решение об остановке работы четырёх карьеров предприятия на 90 дней. В июле 2024 года АО «ЮГК» обвинили в заражении мышьяком не менее 33 гектаров сельхозземель в результате прорыва дамбы в апреле 2024 года на территории Светлинского месторождения.
Новости и статьи АиФ-Челябинск в Telegram — подпишись!