Примерное время чтения: 2 минуты
156

Челябинских пилотов будут судить за крушение самолета Су-24

Челябинск, 24 октября – АиФ-Челябинск.

Возбуждено уголовное дело в отношении командира 7000 авиационной базы полковника Николая Гостева и начальника отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковника Андрея Ермакова.

Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР, следствием установлено, что 13 февраля текущего года экипаж самолета Су-24М произвел взлет с аэродрома «Шагол» для выполнения тренировочного полета. Вылет был совершен в 19 часов 30 минут.

Во время дозаправки в воздухе у экипажа возникла проблема с уборкой шланга. Пилоты нарушили правила эксплуатации СУ-24М, не сбросив топливопровод. В результате топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо смешалось с воздухом и попало в двигатели самолета. Произошел взрыв. Самолет Су-24М потерял управление, начал разрушаться прямо в воздухе, разломившись на две части. Воздушное судно рухнуло в районе населенного пункта Калмык-Абдрашево Сафакулевского района Курганской области. Пилоты успели катапультироваться.

В отношении Гостева и Ермакова возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах