1. Челябинский пенсионер Юрий Кочелаев, бывший работник жэка, придумал аппарат для сбивания сосулек.Принцип действия аппарата кажется не сложным, но изобретатель додумался до него первым и имеет патент. «Ледяной отбойник» крепится под крышу вдоль всего фасада дома и при необходимости он легко сбивает сосульки. Установить на обычную многоэтажку такой чудо-прибор можно будет за 30 тысяч рублей. Но пока изобретение не пользуется широким спросом, видимо, из-за отсутствия денег у клиентов.
2. И снова борьба с сосульками!. Жтот способ принципиально иной: сосулькам нет возможности даже появиться на крышах зданий. Потому что снег сдувается аэростатами. Изобрел его и получил патент другой южноуралец - Сергей Шамраев.
3. Именно южноуральцы изобрели маску от холода. Именно они, по словам изобретателей и производителей, необходимы для сотрудников ГИБДД, строителей, промышленных альпинистов, спортсменов и всех, кто вынужден работать на улицах в любое время года.
4. Последнее изобретение сложно назвать технологическим прорывом, но, безусловно, это ноу-хау достойно быть отмечено. Челябинка Наталья Евлампиева решила, что на новый год к новому году обязательно нужно сделать из обычной машины яркий необычный персонаж. Отчего же мы все живем в сером скучном мире? Как развеселить себя и окружающих? Нет ничего проще. Несколько лет подряд мама троих детей удивляет сыночка и двух лапочек-дочек нарядами для их семейного мини-внедорожника. Правда, в наступившем, 2015 году мастерица не сшила костюмчик плюшевого козла, но, возможно, на следующие годы Наталья порадует горожан чудесными нарядами авто.

Омские изобретатели создали уже второй автомобиль, работающий на биотопливе
По стопам Гиннеса: 7 людей, в честь которых назвали их изобретения
Жизнь на магнитах. Изобретатель из Брянской области хочет излечить россиян
Космические корабли и пули-резинки: топ-10 необычных изобретений украинцев