Уроженец Челябинска Дмитрий Петелин в составе дублирующего экипажа МКС отработал действия в случае нештатных ситуаций на станции. Вместе с ним тренировались космонавт Роскосмоса Константин Борисов и астронавт NASA Дениз Бернхем.
На Международной космической станции возможны три основных нештатных ситуации: пожар, разгерметизация и выброс аммиака. Каждая из них требует слаженных действий экипажа, в условиях космоса счёт идёт на секунды.
Во время тренировок экипаж отработал несколько сценариев по легенде, максимально приближённой к реальным условиям.
Как отмечают инструкторы, один космонавт не может справиться со всеми операциями в одиночку. Успех зависит от командной работы и способности действовать чётко и быстро, в жёстких временных рамках.
Командир дублирующего экипажа МКС‑75 Дмитрий Петелин также прошёл важный этап подготовки — испытание на центрифуге. Врачи проверили, как организм космонавта переносит длительные перегрузки. Во время теста Петелин вращался с перегрузкой, соответствующей нагрузкам, которые возникают при старте ракеты и возвращении на Землю. Такие испытания помогают оценить физическую готовность космонавта к реальным полётам и выявить возможные риски для здоровья.
Тренировки прошли успешно, и теперь экипаж готов к возможным вызовам на орбите.
Ранее мы сообщали о визите космонавта Олега Платонова в Челябинск.
Челябинский космонавт Олег Платонов прибыл в Звёздный городок
Космонавт Олег Платонов приехал в Челябинск ко Дню космонавтики
Челябинский космонавт Олег Платонов досрочно вернулся на Землю
Челябинский космонавт впервые в истории МКС снял флотилию кораблей