Примерное время чтения: 2 минуты
2690

«Поющий» фонтан в центре Челябинска будет работать ежедневно до октября

Челябинская область, 15 сентября — АиФ-Челябинск. Светомузыкальный фонтан на площади Революции в Челябинске будет работать до 1 октября ежедневно с 21.00 до 22 часов, рассказал АиФ-Челябинск сити-менеджер города Сергей Давыдов.

«На церемонию открытия пришло много горожан с детьми. Аншлаг был и на следующий вечер. Поэтому у всех жителей Челябинска будет возможность полюбоваться новым фонтаном до наступления холодов», — заявил Давыдов.

Напомним, торжественное открытие «поющего» фонтана состоялось в минувшую субботу, 13 сентября, в День рождения Челябинска. В качестве музыкального сопровождения были выбраны исключительно российские композиции. Пока их немного, но постепенно специалисты будут увеличивать число мелодий до 16. Они будут синхронизироваться с работой воды и света и добавляться в список треков фонтана через день.
Отметим, что у нового фонтана 109 насадок: пенные столбы, туман, вращающиеся веера и высокоскоростные клапаны. Струи подсвечивает 141 специальный светильник. Это позволяет создавать множество водных картин.

Добавим, что до сих пор остается незавершенной вторая часть сквера на площади Революции. В следующем году там планируется установить фигуру верблюда финского скульптора с русскими корнями Рафаэля Сайфулина. Она будет выполнена в бронзе, вокруг горба животного будет в картинках представлена история города. Новая скульптура обойдется бюджету города в 2 млн рублей.

Отметим, что один из самых больших и высоких «поющих» фонтанов в мире расположен в искусственном озере площадью свыше 12 га рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в центре Дубая. Его длина составляет 275 метров, а высота струй достигает 150 метров, что примерно равно высоте 50-этажного здания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах