Примерное время чтения: 2 минуты
363

Власти Челябинска не уверены, накажут ли кого-то за снос памятника культуры

Пользователь yuvlatyshev / Фото с сайта chelchel-ru.livejournal.com

Челябинская область, 16 апреля — АиФ-Челябинск. Минкульт Челябинской области не уверен, что удастся наказать виновных в сносе здания по улице Труда, 97, являющегося памятником архитектуры конца XIX — начала XX века.

Памятник культурного наследия, расположенный в центре Челябинска, во вторник, 15 апреля, пытал снести собственник здания Уральский НИИ абразивов и шлифования. Его директором является Владимир Дятлов — сын Владимира Дятлова, занимавшего пост первого вице-губернатора в администрации Петра Сумина. При этом уже несколько лет ОАО «УралНИИАШ» находится на стадии ликвидации.

Первыми неладное заподозрили блогеры. Узнавший об инциденте министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин вызвонил начальника управления госохраны объектов культурного наследия Александра Баландина. И только наряд полиции смог предотвратить полное разрушение постройки.

Фото с сайта chelchel-ru.livejournal.com / Пользователь yuvlatyshev

«Здание по улице Труда, 97, находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно», — прокомментировал ситуацию Баландин.

Сейчас в полиции ведется дознание, по закону за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 243 УК РФ наказание для виновных — лишение свободы на срок до шести лет.

«Мы пока еще не определились с дельнейшими шагами, слишком скоропостижно все случилось. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передача его другому собственнику», — отметил Баландин.

Напомним, каменное здание по улице Труда, 97 было построено в 1903-1904 годы на участке, принадлежащем троицкому купцу Василию Николаевичу Кузнецову. В 1912-1915 годы здание перешло в собственность Челябинского отделения Государственного банка, а в 1916 году принадлежало торговому дому «Братья Яушевы». В 1924 году это здание использовалось в качестве казарм частей особого назначения. В 1970-1980-е годы там располагался механический цех опытного завода УралНИИАШ. Здание было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинска в январе 1994 года, пишет блогер yuvlatyshev.

Фото: Пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах