Примерное время чтения: 2 минуты
266

Корпуса бывшего машиностроительного завода в Златоусте выставят на аукцион

Челябинская область, 2 декабря — АиФ-Челябинск. Росимущество распорядилось приватизировать и выставить на продажу промышленные корпуса бывшего Златоустовскго машиностроительного завода «Булат», сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин специально отправился в Москву, чтобы уговорить Росимущество вернуть из федеральной собственности муниципалитету производственные площади бывшего завода «Булат» и здания «Арсенала».  В итоге здание «Арсенала» как объект культурного наследия городу вернули, а вот 19-й корпус «Булата» для организации музея холодного клинкового оружия дали в аренду. Однако в муниципальную собственность также перейдут объекты инфраструктуры «Булата». Корпусы на территории бывшего завода будут приватизированы и выставлены на аукцион для продажи.

«Задача местных властей — создать программу развития промышленной площадки «Булата», организовать индустриальный парк, что позволило бы привлечь в город инвесторов, обеспечить производственными площадями местных производителей и создать новые рабочие места для златоустовцев, — отметил Жилин. — А восстановление исторического назначения «Арсенала» необходимо Златоусту для того, чтобы сохранить культурную, историческую значимость памятника архитектуры горнозаводской эпохи Южного Урала».

Справка:
С зарождения Златоустовского машиностроительного завода «Булат» (до 1992 г – им. В. И. Ленина) берет начало история Златоуста. Основной продукцией предприятия были снаряды, однако в ходе начавшейся в 1992 году конверсии было полностью прекращено изготовление артиллерийских снарядов и начат выпуск электромагнитных муфт для станков, бытовых газовых отопительных агрегатов. В 1993 году в самостоятельные предприятия выделились экскаваторное и холодильное производства. В 2004 на «Булате» остановлены последние действующие производства - предприятие объявлено банкротом. Здание «Арсенала», учреждения для хранения боеприпасов и вооружения, было построено в 1825-1833 годах по проекту петербургского архитектора А.И. Посникова. С появлением нового златоустовского «Арсенала», предназначенного для хранения образцов изделий Оружейной фабрики, старый временный «Арсенал» был закрыт. Многие годы в этом здании находились музей, архив и заводская библиотека. В настоящее время половину первого этажа «Арсенала» занимает заводской музей, а остальную часть — офисы коммерческих организаций. С недавнего времени это здание, как один из немногих сохранившихся памятников промышленной архитектуры начала XIX века, находится под охраной государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах