Примерное время чтения: 3 минуты
314

Томинский ГОК: новый этап проекта

Челябинская область, 23 июня — АиФ-Челябинск. ЗАО «Томинский ГОК» проинформировало общественность о проведении общественных обсуждений предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) планирующейся деятельности по добыче и обогащению руд в Сосновском районе.

«Это один из этапов подготовительной работы, проводимый в соответствии с Федеральным законом РФ от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 г. № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации»,— сообщили на предприятии.

В средствах массовой информации трёх уровней, как и требует закон, на днях были опубликованы объявления о начале этого этапа. В «Российской газете» (федеральный уровень) объявление вышло 20 июня, в «Южноуральской панораме» (региональный уровень), а также в «Сосновской ниве» и «Горняцкой правде (местный уровень) – 21 июня.

В этих публикациях указаны все адреса, по которым можно познакомиться с материалами и документами, касающимися проекта «Томинский ГОК». Это 26 точек в Сосновском и Коркинском районах. Кроме того, все материалы доступны на официальном сайте группы «Русская медная компания». Желающие могут познакомиться с ними в разделе Пресс-центр/Томинский ГОК/Официальные документы.

Законодательство даёт 30 дней для ознакомления всех заинтересованных сторон с предварительным вариантом ОВОС, а также для сбора замечаний и предложений.

Жители могут оставить свои пожелания не только в журналах предложений, которые есть в каждом из 26 точек сбора информации, но и отправить их по электронной почте или обычным письмом в Русскую медную компанию (адрес есть на сайте). Для удобства можно воспользоваться формой обратной связи на корпоративном сайте в разделе Пресс-центр/Томинский ГОК/Обращения.

Команда Outotec.

Все без исключения поступившие обращения, как сообщили в пресс-службе РМК, будут обработаны и систематизированы, после чего эксперты компании подготовят квалифицированные ответы.

По итогам этой работы будет подготовлен окончательный вариант ОВОС, который станет предметом обсуждения на общественных слушаниях в сентябре 2014 года.

«Началась активная стадия общения с населением. Предварительный вариант оценки воздействия на окружающую среду разработан, в том числе при участии всех заинтересованных сторон,— рассказал генеральный директор ЗАО «Томинский ГОК» Валерий Улановский.— За период подготовки технического задания для разработки этого документа мы получили большое количество замечаний и обращений. Конечно, не все они были конструктивными, но попадались и очень интересные. Сейчас же, когда у нас на руках уже конкретика, которую можно обсуждать, мы начинаем встречаться с населением».

График встреч экспертов компании с жителями населённых пунктов Сосновского и Коркинского районов будет опубликован на корпоративном сайте РМК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах