Челябинская область, 9 июня — АиФ-Челябинск. Троицкий металлургический завод, ориентированный на выпуск металлургического марганца, к концу 2016 года трудоустроит порядка 400 рабочих.
Строящийся завод, производственные мощности которого развернутся на базе бывшего дизельного, в субботу, 7 июня, осмотрел и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский. По словам председателя совета директоров ООО «Троицкий металлургический завод» Александра Кошкина, сейчас металлический марганец завозится по импорту из Украины и Китая.
«Мы планируем производить свыше 30 тысяч тонн, — отметил Кошкин. — При производстве будем использовать российскую и казахстанскую руду. Такого в России сейчас нет, и мы рассчитываем, что это будет интересно потребителям — таким как ММК. Половину объема планируем продавать на это предприятие».
Поектирование метзавода закончится уже этом году, в течение следующих полутора лет будет происходить установка оборудования. Таким образом, старт производства стоит ожидать во второй половине 2016 года.
«Существует много возможностей для развития Троицка: и в культурной сфере, и в туризме; здесь можно развивать промышленность, при условии, что все проекты будут отвечать современным экологическим требованиям», — подчеркнул Дубровский.
Напомним, сокращенные металлурги ЗМЗ до сих пор не получили полагающиеся выплаты. В начале июня власти Южного Урала пообещали расчитаться с ними в ближайшие две недели. Во вторник, 10 июня, активистов движения «За права рабочих!» пригласили на встречу в областное правительство.
Кипрский суд заморозил активы компаний Игоря Зюзина, владеющих «Мечелом»
Власти назвали недовольство сокращенных металлургов ЗМЗ провокацией
«Златоуст вымирает». Металлурги ЗМЗ пикетируют Челябинское Заксобрание
Дубровский поручил найти инвестора для Уфалейского завода металлоизделий