Примерное время чтения: 2 минуты
358

Томинский ГОК объявил о начале процедуры общественных слушаний

пресс-служба РМК / АиФ

На этой неделе состоялась встреча представителей Русской медной компании и ТГОКа с Владимиром Вальтером, председателем комиссии по проведению общественных обсуждений в Сосновском районе Челябинской области. Стороны пришли к выводу, что выбранная процедура вынесения проекта ТГОК на суд общественности соответствует закону РФ об экологической экспертизе и Положению Сосновского района о порядке проведения общественных обсуждений. Было принято решение подать заявку о начале общественных обсуждениях проекта в начале февраля 2014 г.

В этот же день с процедурой общественных обсуждений ознакомились главы и депутаты муниципальных образований, а также группа инициативных жителей Сосновского района. На встрече подробно обсуждался ход работ по проектированию отработки Томинского месторождения, организация процесса опроса мнений общественности, в том числе выбор каналов и способов коммуникации.

Граждан п. Томинский, Полетаево, Дубровка и др. поселений интересовало влияние ГОКа на качество питьевой воды, организация безопасных взрывных работ, проект утилизации отходов, кадровая политика в отношении местных жителей и многое другое. Были сделаны интересные предложения по оптимальному размещению проектной документации, по способам информирования о сути производственных процессов. На все вопросы жители получили исчерпывающие ответы. В итоге встречи была откорректирована процедура общественных обсуждений с учетом замечаний и предложений жителей муниципальных территорий, а также сформирована рабочая группа по взаимодействию с ТГОКом в рамках разработки ОВОС.

Напомним, проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината по переработке медно-порфировых руд одноименного месторождения в Сосновском районе Челябинской области РФ имеет федеральное значение и является одним из ключевых проектов Группы Русская медная компания. Планируемая производительность ГОКа по переработке руды – 28 млн тонн руды в год. Количество созданных рабочих мест – более 1000 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах