Примерное время чтения: 8 минут
723

Какие жильцы – такой и лифт

Пожалуй, ЖКХ – единственная отрасль, с которой каждый из нас имеет дело ежедневно. Видимо, поэтому специалистом в этой отрасли себя считает каждый второй. А между тем работать в сфере ЖКХ не так уж просто. Это очень нелёгкий хлеб.

«Многие считают, что ЖЭКи и управляющие компании буквально купаются в золоте, – говорит Любовь Гаврильчик, директор ООО «ЛифтТехСнаб», специализированной организации по монтажу и техническому обслуживанию лифтового оборудования. –Любая новость о ЖКХ сегодня – сплошной негатив. Конечно, на рынке существуют примеры злоупотреблений, когда недобросовестная работа коммунальных компаний становится для жильцов источником дополнительных проблем и неудобств. Однако, если разобраться, то многие недоработки и минусы, которые приписываются УК и другим обслуживающим организациям, – это, по сути, дело рук самих собственников жилья».

За дверью – не наше?

И действительно ведь людям часто плевать на то, что происходит за дверью их квартиры. Они оставляют горы мусора рядом с забитым мусоропроводом, исписывают стены, засыпают окурками лестничные площадки. Но самое обидное, когда жильцы портят лифт: ведь это самая дорогая вещь из всего общего имущества в многоквартирном доме. Недавно на северо–востоке Челябинска произошёл вопиющий случай: кто–то использовал лифт в качестве туалета. Другие решили всё это прикрыть ворохом бесплатных газет из почтовых ящиков. А третьи взяли и подожгли, отправив кабину на верхний этаж. В подъезде было сильное задымление, однако, благодаря оперативной реакции противопожарных служб удалось все вовремя потушить. Потрясла реакция большинства жильцов: «Вот и хорошо, зато теперь нам поставят новый лифт!».

С 2016 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов началась активная работа по замене лифтов, отработавших нормативный срок службы. Благодаря слаженному взаимодействию всех участников и организаторов программы мы в кратчайшие сроки заменили более 40 лифтов в Тракторозаводском районе. К сожалению, у части из них сегодня уже ободраны стены. Приклеили правила эксплуатации, но зачастую больше одного дня они в кабинах не живут. Человеческий фактор – это самая большая проблема, с которой приходится сталкиваться. Конечно, большинство собственников относятся с пониманием и оказывают всяческое содействие при выполнении работ. Хочется от души поблагодарить их за терпение и поддержку. Однако, многие все еще не осознают, что дом и всё, что в нём находится, – это их же собственность, которую надо ценить и беречь.

Благодарности не ждут

При проведении монтажных работ также остро стоит проблема воровства. Почти на каждом четвертом объекте жильцы пытались что–либо украсть. То есть рабочие меняют лифт, а у них тут же, прямо из–под носа крадут инструменты, балки и даже двигатели! Ни вес, ни габариты никого не смущают.

Замена лифта в многоквартирном доме.
Замена лифта в многоквартирном доме. Фото: ООО «ЛифтТехСнаб»

«Вес двигателя составляет около 100 кг, – поясняет Любовь Юрьевна – но кого это останавливает?! Наши работники меняли лифт в одном подъезде, вытащили демонтированный двигатель на лестничную площадку, обернулись, – а его уже нет на месте. Оказалось, его затащили в квартиру на этой же площадке, а ночью сбросили из окна и попытались сдать на металлолом. Хорошо, что ещё никого не убили под окном! В другом случае двигатель среди ночи стали стаскивать по ступеням. Грохот стоял такой, что проснулся весь дом! Мало того, вандалы ещё и повредили все ступени в подъезде. Мы всегда ответственно подходим к обеспечению порядка по завершению работ и проводим уборку в подъезде промышленным пылесосом. Один раз попытались украсть и его. Радует, что полиция Тракторозаводского района оперативно реагирует на наши сообщения и раскрывает преступления по горячим следам. Частично что–то удаётся вернуть. Но не всегда. В одном из домов мы в процессе работы лишились балки, пришлось заказывать с Могилёвского лифтостроительного завода новую. А ведь всё это – следственные мероприятия, суды, заказ и ожидание нового оборудования – отвлекает от работы и отнимает драгоценное время».

Стоит отметить, что общий ущерб, нанесённый предприятию «неблагодарными собственниками», в результате восьми краж составил почти 250 тыс. рублей. Финансовые потери ещё не вся беда. Зачастую механикам приходится сталкиваться и с наркоманами, сделавшими «закладку» в лифте, и просто неадекватными жильцами, недовольными остановкой лифта.

«Очень интересная, но в то же время сложная, ответственная и неблагодарная профессия – комментирует Любовь Гаврильчик. - Лифты перевозят в три раза больше людей, чем весь остальной транспорт вместе взятый. Это определяет особый уровень ответственности и высокие требования к подготовке и квалификации персонала. Невозможно взять человека с улицы и обучить всему прямо на рабочем месте: сегодня выпускаются лифты нового поколения, насыщенные современной электроникой. Если изначально такой лифт смонтировать неправильно или допустить просчёты в эксплуатации, это может обернуться трагедией. Все наверняка слышали про ЧП с лифтами, которые регулярно происходят в разных уголках страны. Их первопричина – всё тот же человеческий фактор, непрофессионализм. Лифт – это объект повышенной опасности, в наших руках жизнь людей. Практически все наши специалисты имеют высшее техническое образование и приличный стаж за плечами. Работа стабильная, её много, и люди за неё держатся».

Ставим большие цели

На сегодняшний день на территории одного только Тракторозаводского района насчитывается порядка четырёх сотен лифтов, срок службы которых перевалил за четверть века. Напомним, более 40 из них ООО «ЛифтТехСнаб» уже заменило. В этом году в рамках программы капремонта предприятие собирается повысить планку. Проблема высокой степени износа лифтового хозяйства находит сегодня понимание на всех уровнях. До 2019 г. на территории Челябинской области планируется замена более 1500 лифтов. Очевидно, что коллективными усилиями эту амбициозную задачу удастся решить уже в ближайшее время.

С 2016 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов началась активная работа по замене лифтов.
С 2016 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов началась активная работа по замене лифтов. Фото: ООО «ЛифтТехСнаб»

С праздником!

Жилищно–коммунальное хозяйство – одна из основных сфер жизнеобеспечения города. Многие люди даже не представляют, какой ответственной и сложной работой занимаются специалисты этой сферы, однако именно от их труда зависит комфортная жизнь целого города, стабильная и бесперебойная работа предприятий, учреждений, больниц и школ, развитие предприятий бытового обслуживания и совершенствование уровня оказываемых горожанам услуг.

В преддверии Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно–коммунального хозяйства хочется искренне поздравить всех работников сферы услуг и поблагодарить их за профессионализм, за ответственное отношение к своему делу! Желаю всем работникам потребительского рынка и сферы ЖКХ доброго здоровья, неиссякаемого оптимизма и благополучия. Пусть в ваш адрес звучит больше благодарных слов!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах