Примерное время чтения: 4 минуты
53

Глава профильной комиссии Госсовета Никитин посетил Челябинск

Глава экологической комиссии Госсовета предложил тиражировать опыт Челябинской области по мониторингу выбросов

Губернатор Алексей Текслер выступил на выездном заседании комиссии Госсовета по экологии в Челябинске в понедельник, 26 апреля. Участники Госсовета отметили важность разработанной в регионе системы мониторинга качества атмосферного воздуха.

Председатель экологической комиссии Госсовета и глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил о перспективности данной технологии для тиражирования по России. «Система Челябинской области интересна для тиражирования во всей стране. Это передовой опыт, я считаю, что он достоин учета при разворачивании системы в целом, сейчас на комиссии этот вопрос обсуждали и Министерству природных ресурсов России, и будущему активному участнику построения системы мониторинга окружающей среды ППК «РЭО» было рекомендовано учесть опыт Челябинской области», - сказал Никитин.

Глава комиссии также напомнил, что во время послания к Совету федерации 21 апреля, президент РФ Владимир Путин затронул вопрос климатических изменений и экологии. «В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объем вредных выбросов должен снизиться на 20% к 2024 году <...> Эта задача должна быть, безусловно, решена <...> Более того, предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха», - сказал глава государства. Он также предложил ужесточить финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического ущерба.

К посланию президента во время заседания обратился и его полномочный представитель в УрФО Владимир Якушев. Глава уральского полпредства отметил важность решения экологических проблем, поскольку они влияют на качество жизни и здоровье людей. «Экология» стала одним из наиболее важных национальных проектов, который охватывает практически все направления экологической политики. По каждому из них поставлены конкретные задачи. В послании Федеральному собранию президент нацелил нас на организацию жесткого контроля и мониторинга в сфере борьбы с вредными выбросами.  К решению этой задачи необходимо подходить комплексно. Так, необходима интеграция систем мониторинга различных уровней: локального, регионального, федерального», – резюмировал Владимир Якушев.

В Челябинской области два города входят в федеральный «пилотный» проект по квотированию выбросов - Челябинск и Магнитогорск. В рамках работы по снижению выбросов в Челябинской области правительство региона также заключило соглашения с основными предприятиями-загрязнителями и в других муниципалитетах, уточнили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В Челябинске уже запущена система мониторинга качества воздуха, ее работу курирует ОГКУ «Центр экомониторинга». Система автоматически получает данные замеров со всех стационарных и передвижных постов и с «сигнальных» датчиков сети наблюдений на границах санитарно-защитных зон предприятий. На апрель 2021 года действуют две передвижные лаборатории, девять стационарных постов и пять сигнальных. Их число будет расти. Система обрабатывает и анализирует данные, составляет прогнозы ситуации. Это позволяет оперативно выявлять нарушителей воздухоохранного законодательства и применять меры административного воздействия.

Текслер добавил, что в регионе планируют усовершенствовать систему, чтобы она работала по принципу камер фотофиксации нарушений. «Мы хотим довести нашу систему мониторинга до автоматического режима, если потребуется наказывать нарушителей. При этом у нас нет цели вводить «драконовские методы», мы просто хотим, чтобы у нас был чистый воздух», – пояснил губернатор.

В будущем система мониторинга получит статус региональной и будет работать во всех городах области. Предполагается, что ее контроль распространится и на другие сферы: воду, систему обращения с отходами, почву, а также ситуации с паводками, с наводнениями и другими ЧС.

Отметим, что в заседании комиссии Госсовета по экологии приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, замруководителя Росгидромета Владимир Соколов, руководители субъектов федерации и др.

В рамках рабочего визита в Челябинск Глеб Никитин также посетил индустриальный парк «Станкомаш», где подписал соглашение о сотрудничестве Нижегородской и Челябинской областей. В рамках соглашения регионы будут обмениваться лучшими практиками государственного управления и регионального развития в сфере социально-экономической деятельности.

Алексей Текслер отметил, что оба региона являются промышленными и «во многом очень схожи». «Это очень перспективное направление, где мы можем дополнять и усиливать друг друга, объединяясь давать новые возможности и новые компетенции. Мы планируем приумножить возможности нашего взаимодействия. Уверен, что у нас все получится. Наши промышленники и предприниматели позитивно относятся к такой коллаборации, мы тоже видим в этом большую перспективу», - добавил челябинский губернатор.

Никитин сообщил о реализации ряда крупных проектов, для которых понадобится поставка оборудования. «Челябинские предприятия дают очень хорошее качество. Можно совершенно спокойно их загружать. В данном случае мы абсолютно не конкурируем, мы друг другу помогаем», - подвел итог глава Нижегородской области.

Затем соглашения подписали различные региональные организации по поддержке и развитию предпринимательства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах