Программа «Земский учитель» для привлечения педагогов в село может появиться в Челябинской области, о такой необходимости врио губернатора региона Алексей Текслер заявил во время выступления перед депутатами ЗСО и общественниками.
«Нужно уже сейчас подготовить всю нормативную базу на уровне области и муниципалитетов, взять за основу позитивный опыт схожих программ в здравоохранении», - отметил врио губернатора.
Алексей Текслер также подчеркнул, что в этом году в школах Челябинской области создадут 1925 новых мест. Он отметил, что развивать следует не только общее, но и дополнительное образование, в том числе техническое.
Напомним, в Челябинской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по условиям которых медицинские специалисты могут получить субсидию в размере 1 млн или 500 тыс. рублей, если согласятся несколько лет отработать в сельской местности. Программа «Земский учитель», очевидно, будет работать по схожему принципу.