Примерное время чтения: 3 минуты
712

Превышение концентрации фенола вызывало у челябинцев кашель и головную боль

Челябинская область, 6 марта — АиФ-Челябинск. Экологи зафиксировали превышение предельно-допустимых концентраций фенола в Калининском районе Челябинска, рассказала на заседании оперативного экологического штаба министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Так, накануне, 5 марта, силами передвижной лаборатории «ГорЭкоЦентра» проводились дополнительные замеры качества воздуха на четырех постах, расположенных на границе санитарно-защитных зон ОАО «ЧЭМК» и ОАО «ЧЦЗ». В результате превышение в два раза предельно-допустимых концентраций по фенолу было отмечено на посту по улице Горького, 89. Однако Гладкова отметила, что роста концентрации вредных веществ за последние дни тем не менее на территории Челябинска зафиксировано не было.

«Росприроднадзором совместно с прокуратурой проводятся проверки крупных предприятий по выполнению мероприятий, направленных на сокращение выбросов в период НМУ. По мере получения заключений по проведенным проверкам информация будет предоставлена в штаб, а также опубликована на официальном сайте ведомства», — доложил и. о. начальника управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов.

Результаты замеров качества воздуха в Челябинске 5 марта. Фото: Пресс-служба минэкологии Челябинской области

По прогнозам синоптиков, неблагоприятные метеоусловия, которые установились в Челябинске с 26 февраля, продляться до понедельника, 9 марта, но уже в первой, более легкой, степени опасности. Чтобы как-то улучшить ситуацию со смогом в мегаполисе, власти города решили бороться с загрязнением воздуха от автотранспорта. Например, на основных магистралях начали работать машины-пылесосы. Кроме того, сотрудники ГИБДД отрегулировали светофоры в режим, обеспечивающий сокращение тормозного и разгонного пути автомобилей.

Напомним, что ранее чиновники облетели Челябинск на вертолете и пришли к выводу, что зловонный смоге над городом из-за нескольких факторов. Тем временем челябинцы продолжают жаловаться на кашель с кровью, проблемы с дыханием и головной болью.

Справка
Фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании он вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1-10 г, для детей 0,05-0,5 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах