Примерное время чтения: 2 минуты
333

Прокуратура взяла под контроль экологическую ситуацию на Коркинском разрезе

Коркинский угольный разрез.
Коркинский угольный разрез. / Фото Александра Фирсова / АиФ

Челябинская область, 16 февраля — АиФ-Челябинск. Росприроднадзор обратился в прокуратуру с требованием проконтролировать действия по устранению нарушений природоохранного законодательства Челябинской угольной компании на Коркинском карьере.

В ходе проверок на Коркинском угольном разрезе с 29 декабря 2014 года по 10 февраля 2015 года, которые последовали после многочисленных жалоб челябинцев на зловонный смог, установлено, что Челябинская угольная компания нарушает требования законодательства в области охраны атмосферного воздуха. В результате ЧУК был четырежды оштрафован на сумму 260 тысяч рублей, сообщил на выездном заседании оперативного экологического штаба в Коркино и. о. начальника управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов.

На это генеральный директор Челябинский угольной компании Валерий Кальянов пояснил заместителю губернатора Олегу Климову, что самовозгорание угля является неизбежным следствием любого процесса добычи открытым способом. Так, в настоящее время в Коркинском разрезе зарегистрировано восемь очагов эндогенных пожаров. Половину из них Кальянов пообещал потушить к лету. А прекращение возгораний возможно только в случае полной рекультивации бортов разреза, чего в ближайшие два года не предусмотрено.

Справка:
Эндогенные пожары — это возгорания внутри пластов, засыпанные горной массой. Самый эффективный способ их тушения — изоляция горящего угля огнеупорной глиной. Однако сегодня тушение пожара происходит выгрузкой или направлением воды.

«На сегодняшний день штабом принято решение в периоды неблагоприятных метеорологических условий проводить дополнительные наблюдения за состоянием качества атмосферного воздуха, — рассказала министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. — Для этого уже приведены в готовность две передвижные лаборатории, которые смогут оперативно выезжать на замеры, результаты которых позволят определить, достаточные ли меры предприняты предприятиями по сокращению выбросов».

Добавим, что в четверг, 19 февраля, расширенное совещание с представителями министерства экологии, управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, а также центра гидрометеорологии и МЧС проведет губернатор Борис Дубровский.

Напомним, на прошлой неделе жители Челябинска были опеспокоены тем, что в городе выпал голубой снег. Позже ответственность за осадки необычного цвета на себя взяло предприятие пищевой промышленности «Витэкс».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах