Состоялось торжественное открытие манежа «Арена Челябинск» — уникального для страны спортивного сооружения.
В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.
Все дисциплины на манеже
Уникальность арены заключается в том, что здесь можно проводить не только тренировки в течение всего года, но и соревнования различного уровня по футболу и лёгкой атлетике. Стадион в Челябинске получил вторую категорию по стандартам Российского футбольного союза.
Строительство столь крупного сооружения стало возможным благодаря концессионному соглашению между министерством по физической культуре и спорту региона и Челябинским цинковым заводом. Строительство началось в августе 2023 года, а на днях арена открыла свои двери. Губернатор подчеркнул, что такое сотрудничество — «отличный пример того, как правительство области и социально ответственный бизнес работают в одной команде».
«Это уникальная арена во всех смыслах этого слова, которая объединяет футбол, все дисциплины в лёгкой атлетике, — уверен Алексей Текслер. — Конечно, это даёт возможность круглогодично тренироваться, заниматься спортом. А более трёх тысяч посадочных мест позволяют проводить любые соревнования, привлекать болельщиков. То есть манеж и для тренировок, и для занятий спортом, и для проведения больших спортивных мероприятий. Я очень рад, что такой объект появился в Челябинске. Это даст мощный импульс развитию футбола и лёгкой атлетики. Здесь в первую очередь будут заниматься детско-юношеские спортивные школы. Конечно же, будут и наши мастера тренироваться. И вы знаете, нам доверяют крупнейшие соревнования».
Как сказал на церемонии открытия Михаил Дегтярёв, спортсмены Южного Урала наверняка не раз прославят регион на состязаниях, а все жители области получили объект, который, безусловно, станет точкой притяжения:
«Владимир Владимирович Путин поставил задачу к 2030 году, чтобы 70% граждан России регулярно занимались физической активностью и спортом. И вот благодаря такому объекту будет развиваться и спорт высших достижений, и детско-юношеский, и спортивный резерв, и массовый спорт. Я хочу пожелать всем спортсменам успеха в прославлении родной области и России, в том числе на международной арене, куда мы активно возвращаемся день за днём».
Один из самых спортивных регионов
Главная площадка арены — футбольное поле размерами 105 на 68 метров. Вокруг поля проходит 400-метровая круговая беговая дорожка на восемь полос. Есть и прямая 110-метровая беговая дорожка и секторы для прыжков в длину, тройного прыжка, прыжков с шестом и в высоту, толкания ядра и метания снарядов.
Для зрителей возвели стационарные и трансформируемые трибуны — в футбольной конфигурации на 3 098 зрителей, в легкоатлетической — на 1 939.
Обустроили помещения для тренеров, судей и организаторов соревнований, медицинские пункты, пункт допинг-контроля, зоны питания.
Алексей Текслер уверен, что наша область сейчас по праву может считаться одним из самых спортивных регионов России:
«Южноуральцы любят спорт, любят заниматься спортом, наблюдать за спортивными событиями и болеть на спортивных аренах. Мы проводим крупнейшие старты в различных видах спорта и продолжим это делать. Уверен, что дальше мы будем развивать спорт, физическую культуру, вовлекать молодёжь, привлекать людей старших возрастов и двигаться вперёд».
Самая здоровая инфраструктура. Открывают поликлиники и строят медцентры