Примерное время чтения: 2 минуты
552

Как челябинцы отметят Вербное воскресенье?

В этот день, согласно Священному Писанию, Иисус Христос и его ученики вошли в Иерусалим. Сын Божий въезжал в город на осле, это животное считается эмблемой мира и спасения.

Горожане встретили Христа с восторгом. Рассказы о сотворенных Им чудесах, в том числе и о воскрешении Лазаря, дошли до Иерусалима. Дорогу  Его и апостолов осыпали пальмовыми ветвями. Поэтому во многих странах этот праздник называется пальмовым воскресением. В наших широтах пальмы не растут, и это растение заменила верба. Так жители наших широт стали называть праздник Входа Господень в Иерусалим Вербным воскресеньем.

Пресс-секретарь Челябинской и Златоустовской епархии Алексей Ермолюк пожелал челябинцам в преддверии этого праздника запастись добрыми делами.

«В этот день, как и на Благовещение, постящимся можно будет употребить рыбу, – уточнил Ермолюк – Вечернее богослужение накануне праздника начнется в храмах Челябинской и Златоустовской епархии в четыре или пять часов, утром пройдет Божественная литургия»  

Расписание богослужений в этот торжественный день в каждом храме Челябинской и Златоустовской епархии отличается, прихожане уточняют его заранее.

Напомним, что после вербного воскресения начинается Страстная седмица. Это неделя Великого поста перед Пасхой. В Страстную седмицу пост для православных особенно строг. В это время верующие вспоминают об аресте, суде и казни Иисуса Христа.

За Страстной седмицей следует один из самых важных праздников в православии – Пасха. Об особенностях этого торжества, а также проведении праздника в Челябинске читайте на сайте АиФ-Челябинск на следующей неделе.

Расписание богослужений в челябинских храмах в Пасху 19-20 апреля 2014 →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах