Примерное время чтения: 2 минуты
264

На полигоне под Чебаркулем начались миротворческие учения стран СНГ

Челябинская область, 7 октября – АиФ-Челябинск. Сегодня, 7 октября на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа под Чебаркулем началось второе совместное миротворческое учение Организации Договора о коллективной безопасности под условным наименованием «Нерушимое братство-2013». На него приехали миротворческие контингенты от Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также подразделения центра специального назначения МВД России – СОБР «Рысь» и ОМОН – «Зубр»

Как сообщил АиФ-Челябинск пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в ходе предстоящего учения предстоит отработать вопросы подготовки и ведения операции по поддержанию мира. В основу замысла учения положен возможный вариант развития военно-политической обстановки в одном из регионов ОДКБ, включающий обострение внутригосударственных межнациональных и религиозных противоречий и возрастание масштабов деятельности сепаратистских сил.

В учении участвуют миротворческие контингенты от всех государств ОДКБ. Их общая численность составляет около 2,5 тыс. человек. Вооруженные Силы Российской Федерации представлены подразделениями отдельной мотострелковой миротворческой бригады, которые прибыли из Самарской области. Особенностью мероприятия является проведение этапа боевой стрельбы в ходе отработки одного из учебных вопросов. Учения закончатся 11 октября.

Напомним, соглашение о миротворческой деятельности, в соответствии с которым были созданы миротворческие силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета коллективной безопасности в Душанбе и вступило в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ - около 4 тыс. человек, из них около 500 – сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах