Примерное время чтения: 2 минуты
288

На Южном Урале появится часовня из каслинского литья

Фото: пресс-служба минкульта Челябинской области

Челябинск, 19 августа – АиФ-Челябинск. Проект часовни начнут создавать в сентябре, но уже известно, что на его реализацию может уйти около 30 миллионов рублей, хотя точных цифр пока нет. Идею создания помещения предложило руководство Каслинского завода. Кстати, в работе по созданию часовни, примут участие не только каслинские чеканщики, но и златоустовские мастера, уральские каменотесы – все традиционные южноуральские промыслы. Отметим, что деньги на воплощения в жизнь такой часовни будут собирать с помощью добровольных пожертвований.

Где расположится шедевр каслинского литья пока неизвестно, один из вариантов – в сквере рядом с краеведческим музеем. По предварительным расчетам высота часовни может достичь четырех с половиной метров. Как отметили с минкульте области, строительство будет вестись с учетом церковным канонам, однако само здание не будет являться культовым и службы в нем проводиться не будут.

фото:сайт правительства Челябинской области

К сведению

Каслинское литье - художественные изделия (скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, изделия для архитектуры) из чугуна, производящиеся на заводе архитектурно-художественного литья в городе Касли Челябинской области. Кроме завода основанного в 1747 году, в городе Касли работают около 10 мастерских, занимающихся изготовлением изделий декоративно-прикладного искусства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах