Примерное время чтения: 2 минуты
140

В Троицке увековечат память резидента

 Городские власти Троицка решили установить на здании аграрного техникума мемориальную доску в память о своем легендарном земляке, разведчике Исхаке Ахмерове. Здание техникума выбрано по той причине, что именно здесь когда-то находился дом, где родился разведчик. Торжественное мероприятие состоится 11 апреля.

Напомним, что Исхак Ахмеров возглавлял советскую агентуру в США с 1942 по 1945гг. Его ставят в один ряд с такими разведчиками, как Абель и Зорге. Именно Ахмеров был основным прообразом киношного Штирлица.Исхак Ахмеров родился в 1901 году в городе Троицке Челябинской области. Получив среднее образование, он поступил в Коммунистический университет народов Востока, а через год - в Первый государственный университет (ныне - МГУ) на факультет международных отношений.

С 1932 года Ахмеров работал во внешней разведке. К этому времени он уже свободно владел турецким, английским и французскими языками. Агентурная деятельность Исхака Абдуловича началась в Турции, далее - Китай. В 1935 году Ахмеров выехал в США, где незадолго до этого погиб при невыясненных обстоятельствах резидент нелегальной разведки. В течение 10 лет, в самое драматичное предвоенное и военное время, Юнг (псевдоним Ахмерова) с помощью находящихся у него на связи агентов добывал и направлял в Центр важную политическую, научно-техническую и военную информацию.

В 1945 году, спустя 12 лет пребывания на нелегальной работе, Исхак Абдулович вернулся на Родину и был назначен заместителем начальника отдела нелегальной разведки. На этом посту он принимал активное участие в создании нелегального разведывательного аппарата за рубежом. Умер Ахмеров в 1975 году. За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки он был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах