Примерное время чтения: 2 минуты
115

Всех домашних животных в Магнитке клеймят и занесут в единую базу данных

В мае 2010 года ответственность за содержание питомцев была установлена областным законом «Об административных правонарушениях». В Магнитогорске соответствующие правила были приняты в 2006 году и подлежали обновлению.

В представленном городскому собранию проекте введено новое понятие - чипирование или клеймение зарегистрированного домашнего животного. Такие меры применялись ранее, но не были закреплены нормативно. Также введено понятие крупных (свыше 40 сантиметров в холке) и мелких (до 40 сантиметров в холке) собак.

Теперь по новым правилам, каждый владелец пса (независимо от породы животного), должен пройти курс обучения дрессировки животного. Также необходимо регистрировать своего питомца в течении 1 месяца с момента его приобретения. Кроме того, у каждого «Бобика» должен быть свой ветеринарный паспорт и удостоверение о регистрации.

Благодаря обновлением ужесточен и урегулирован порядок выгула животных: кошек и мелких собак необходимо выводить на улицу на поводке, крупных псов в наморднике и на коротком поводке. Выгуливать животных категорически запрещено людям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Также систематизирован порядок захоронения животных и установлен контроль по их размножению.

По новым правилам создана целая единая городская база учёта домашних животных. В жилых домах запрещено организовывать приюты для бездомных животных. А за существующими приютами закреплён ветеринарный контроль и наличие веткабинета. Также теперь потерявшийся четвероногий друг 3 дня может находится в приюте, чтобы найти хозяев.

Ужесточение правил связано с участившимися случаями нападений собак на прохожих, увеличением численности бездомных животных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах