Примерное время чтения: 2 минуты
138

Троллейбусное депо стало светлее

Челябинск, 11 декабря - АиФ-Челябинск.

Значительная площадь троллейбусного депо ранее освещалась фонарями старого образца ДРЛ 400. Данные светильники на сегодняшний день устарели и подлежат замене на оборудование, выполняющее требования Федерального закона N 261–ФЗ «Об энергосбережении». «В 2012 году на предприятии управления пассажирскими перевозками была утверждена программа повышения энергетической эффективности, — отмечает главный энергетик УПП Михаил Рыкалин. — Установленные светодиодные светильники марки СДС «ММЗ» в полном объеме отвечают требованиям программы. По нашим расчетам их установка позволит сократить расходы на электроэнергию для освещения территории за год в шесть раз. В пересчете на финансы – это очень значительная сумма, которую мы можем использовать на другие важные нужды предприятия».

К тому же, средняя продолжительность горения лампы ДРЛ 400 составляет всего 12000 — 15 000 часов. По словам Михаила Николаевича, расчетная величина времени использования освещения территории составляет 4 000 часов в год. Несложные арифметические действия позволяют выяснить, что каждая дуговая ртутная лампа выходит из строя и подлежит замене примерно через 3 года эксплуатации, в то время как светодиодные светильники эксплуатируются более чем 100 000 часов.

Таким образом, службе главного энергетика МБУ «УПП МГО» можно на ближайшие пару десятков лет не беспокоиться о необходимости каким–либо образом обслуживать систему освещения данного участка, притом, что внедрение светильников производства ОАО «ММЗ» позволит существенно сэкономить бюджет транспортного предприятия.

Помимо экономической и энергетической эффективности от применения СДС ММЗ, было зафиксировано значительное изменение качества освещенности территории. Большая площадь депо теперь абсолютно светлая. Равномерный световой, близкий к дневному, поток обеспечивает прекрасную освещенность, которая важна для предприятия, работающего в многочасовом режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах