Примерное время чтения: 2 минуты
96

Центр сердечно - сосудистой хирургии торжественно открыт в Челябинске

Большая часть средств на строительство кардиоцентра была выделена из федерального бюджета. Строился центр на условиях софинансирования, поэтому и из областной казны были направлены деньги. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич от имени жителей региона поблагодарил правительство РФ за помощь в строительстве современного кардиологического центра на территории Челябинска.

«Этого события в Челябинске ждали долго и сегодня мне очень приятно торжественно ввести в эксплуатацию кардиоцентр. Все пациенты кардиоцентра смогут убедиться в том, что медицина в Челябинске шагнула в 21 век и стала одной из самых современных в мире. Приятно, что центр будет окружным, будет лечить не только южноуральцев, но и жителей близлежащих областей», - заявил глава Южного Урала.

Федеральный центр рассчитан на 167 коек, из них 17 - детских. Центр оснащен новейшим оборудованием. На сегодняшний день восемь регионов России подали заявки на получение квоты на лечение в челябинском кардиоцентре. Помимо южноуральцев в центре будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь жители Курганской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Удмуртии.

Первую операцию хирурги челябинского кардиоцентра проведут в начале 2011 года, а всего в будущем году планируется сделать около трех тысяч операций. А к 2012 году количество операций увеличится до пяти тысяч за год.

Напомним, что право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе - на возведение 11 центров на своих территориях претендовали 30 регионов. Решение о строительстве на территории Южного Урала было принято весной 2007 года.

А уже шестого декабря 2010 года центр получил лицензию на медицинскую деятельность и с седьмого декабря поликлиники центра начали прием первых пациентов. В первый день принято 10 южноуральцев, во второй - 27 человек.

«Хотелось бы пожелать всему медицинскому персоналу удачи и всего самого хорошего, а будущим пациентам скорейшего выздоровления», - сказал на церемонии открытия губернатор Михаил Юревич.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах