Примерное время чтения: 4 минуты
306

В Челябинской области появится закон о бездомных животных: поможет ли это сократить количество случаев бешенства?

Автор фото: Александр Фирсов

Челябинск, 28 марта – АиФ-Челябинск.

Новый закон

О новшествах в законодательстве о бездомных четвероногих рассказал депутат Заксобрания Константин Захаров. По его словам, до сегодняшнего дня муниципальные власти не могли сделать практически ничего – всем занимались региональные чиновники (в соответствии с федеральным законом). У муниципалитетов же, в свою очередь, нет прав на отлов животных, их лечение и усыпление. При этом случаев с нападением бродячих животных становится все больше, и чаще всего это происходит не в городах, а в поселках и деревнях. Это своего рода противоречие, которое мешает эффективно контролировать распространение болезней животных и принимать нужные меры.

Бешенство
Инфекционное заболевание, вызывающее воспаление головного мозга у животных и человека. Передается вирус со слюной при укусе больного животного. Профилактика заболевания – вакцинация домашних животных.

В итоге сегодня областные чиновники примут законопроект, который наделит местные власти правами предпринимать меры по ситуации с бешенством в отдельно взятом поселении, районе, деревне и т.д. То есть муниципалитеты смогут на законных основаниях заниматься отловом и лечением бездомных животных.

Кто приютит бездомных?

Одной из главных и больших проблем власти считают содержание бездомных животных. А именно, создание приютов для них. В новом законе предусматривается зарплата специалистам, которые будут контролировать на местах численность беспризорных четвероногих, а также заниматься порядком содержания их в специальных приемниках.

К строительству приютов будут привлекать общественные и благотворительные организации, а также волонтеров и зоозащитников. Усилия всех сообществ собираются объединить вокруг местных властей. Так депутаты надеются наладить эффективную кампанию по контролю над ситуацией с бездомными животными, а, следовательно, и с распространением заболеваний.

Сейчас на Южном Урале продолжается акция по бесплатной вакцинации домашних питомцев в ветклиниках Челябинска, в том числе и частных. Сделать прививку можно даже в отделении ЖЭКа. Продлятся мероприятия до 7 апреля.

Но пока ситуация с заболеванием бешенством в регионе остается критической. Вот что говорят в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в области:

– Причин всплеска бешенства среди животных несколько. Во-первых, в 2,5 раза за несколько лет увеличилась популяция лис, которые являются основными переносчиками бешенства. Во-вторых, отсутствие эффективных мер по контролю над бездомными животными. Еще одна причина – хозяева домашних питомцев все реже прививают их от опасного заболевания, – говорит начальник ведомства Светлана Лучинина. Если сейчас не предпринять конкретных мер, то в дальнейшем ситуация только усложнится.

Автор фото:Александр Фирсов

Кстати, к вопросу об отстреле диких животных. Сейчас на территории области действует режим ЧС. И областные власти выдали разрешение на отстрел лис. Помимо этого вводятся карантинные меры в районах с наиболее сложной ситуацией по заболеванию: Ашинский, Брединский, Агаповский, Еткульский, Чебаркульский, Кусинский и Златоустовский. Там нельзя проводит выставки домашних животных, продавать их, отпускать без поводка, и т.д.

Вирус бешенства – опасное заболевание. От него страдают как животные, так и люди. Так в январе прошлого года, в Аше, бешеная собака успела покусать 21 (!) человека прежде чем ее смогли обезвредить.

Если в вашем дворе поселились бездомные животные и угрожают вашему здоровью и безопасности, то можете обратиться по телефону – 261-94-77. Отловом занимается МУП «Горэкоцентр».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах