Примерное время чтения: 2 минуты
1017

Названы основные загрязнители воздуха Челябинска: в списке крупнейшие заводы

Были названы основные загрязнетели воздуха.

Это предприятия, расположенные на промплощадках ОАО «ЧМК» (54% выбросов), ОАО «Фортум» (19 %), ОАО «ЧЭМК» (8%), ОАО «ЧЦЗ» (5%), ОАО «ЧТПЗ» (2%).

По состоянию на 25 сентября учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по федеральному и по областному заказам было отобрано 1080 проб для проверки загрязнения воздуха вокруг предприятий в Челябинске. В зоне влияния ОАО «ЧЭМК» 19% проб показали превышение гигиенических нормативов на взвешенные вещества, 33% проб – на бензапирен и более 86% проб – на фенол. В зоне влияния ОАО «ЧМК» с превышением гигиенических нормативов были более 46% проб на формальдегид, 33% проб на нафталин и 73% проб на фенол.

Природоохранной прокуратурой при проверках установлены нарушения природоохранных требований со стороны ОАО «ЧМК» по превышению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты, а также при обращении с производственными отходами, в связи с чем руководству ОАО «ЧМК» вынесено представление об устранении нарушений и возбуждены производства по делам об административных правонарушениях в отношении должностных лиц. Природоохранная прокуратура признала незаконными действия ООО «Мечел-Кокс» по осуществлению выбросов загрязняющих веществ в отсутствии разрешения на выбросы.

Управлением Росприроднадзора по Челябинской области по результатам проверок, проведенных в 2009-2011 годах, выявлено 62 нарушения природоохранного законодательства ОАО «ЧМК», 6 нарушений природоохранного законодательства ООО «Мечел-Кокс». В 2011 году ОАО «ЧМК» предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного реке Миасс вследствие сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод предприятия, на сумму 287 млн. 436 тысяч рублей.

На основании обращения жителей Металлургического района Челябинска, по согласованию с городской прокуратурой, с 8 по 23 сентября 2011 года проведена внеплановая выездная проверка ООО «Мечел-Материалы» – Челябинского филиала ООО «Мечел-Материалы», в ходе проверки выявлено 7 нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах