Примерное время чтения: 2 минуты
73

Челябинск стал стартовой площадкой в карьере Собянина

Авторы книги Ирина Мокроусова, Елена Арбатская и Ольга Зацепина рассказали о том времени, когда Сергей Собянин жил в южноуральской столице:

«После окончания Костромского технологического института Сергей уехал в Челябинск, на производство: по одной версии, это было его настойчивое желание, по другой - он хотел поступать в аспирантуру, но не нашел большой поддержки у потенциального научного руководителя.

Первым местом работы молодого специалиста стал Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), куда он попал по распределению. Два года он простоял у станка обычным слесарем - точил резцы и запчасти заводских станков.

Хорошо зарекомендовал себя и быстро пошел на повышение - стал руководителем бригады, затем мастером цеха. Бывший начальник московского мэра Александр Владимиров, заведовавший на предприятии планированием, дает ему хорошие характеристики: комсомолец, спортсмен, некурящий и просто хороший человек.

Комсомольское прошлое и тут давало о себе знать: на заводе Собянин возглавлял комсомольскую организацию. Всего каких - нибудь два года ударного труда на заводе, и Собянин уже заведующий отделом комсомольских организаций Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска. Именно там ему выписали, как позже окажется, путевку в большую политику...»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах