Примерное время чтения: 2 минуты
85

Карабашцы будут меньше платить за тепло

В одном из населенных пунктов Карабашского городского округа, поселке Красный Камень, в местной локальной котельной введено в эксплуатацию новое оборудование.

Карабашские коммунальщики, с учетом местной специфики, решились на нетрадиционное технологическое решение и установили котел, в качестве топлива для которого используются так называемые паллетные гранулы. Это особым образом обработанные и приобретшие удобную для транспортировки, хранения и использования форму отходы деревообрабатывающего производства. Такие гранулы, сжигаемые в специальных котлах, нередко используют для отопления частных домовладений и дач. Но в коммунальных масштабах опыт карабашцев стал едва ли не первым в регионе.

Экономическую выгоду от этого нововведения местные жители должны почувствовать уже в следующем отопительном сезоне. Рост тарифов на тепловую энергию может быть замедлен или, что экономически вполне возможно, цена на самый затратный вид коммунальных услуг уменьшится. Если прежде для работы котельной в Красном Камне в штатном режиме ежесуточно требовалось более полутора тонн каменного угля, то сегодня их заменяют чуть более полутоны пеллетных гранул. При сопоставимых ценах. Экономический эффект еще точно не определен, он уже ясно, что он составит не менее 30 процентов. По поручению администрации Карабашского городского округа коммунальщики изучают вопрос о более массовом использовании в городском хозяйстве опыта, который уже признан удачным.

В горнозаводской зоне Челябинской области сегодня действует около полутора десятков небольших производств, перерабатывающих древесные отходы в экологически чистое и недорогое топливо. И число их только в 2011 году может увеличиться на четверть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах