Примерное время чтения: 3 минуты
139

Чтобы родители были спокойны

АиФ-Челябинск №24 11/06/2014

Более 79% детей Южного Урала в возрасте от года до семи лет и почти 98% в возрасте от трёх до семи посещают детсады.

Такие данные опубликовало министерство образования и науки области. Упоминается и другой рекорд: впервые за всю современную историю Челябинской области количество детей, посещающих дошкольные образовательные организации, перевалило за 200 тыс.

Открываем и обучаем

Позитивная тенденция наметилась ещё в прошлом году, когда прирост детей в дошкольных учреждениях составил 8 834 воспитанника. Такой результат был достигнут за счёт открытия дополнительных мест, так что сейчас в среднем на 100 мест приходится 110 детей. Дефицит мест ещё сохраняется, но динамика набрана хорошая, и есть все шансы вскоре решить одну из наиболее злободневных социальных проблем, которая находится под личным контролем и. о. губернатора Челябинской области Бориса ДУБРОВСКОГО. Глава региона в своё время обозначил этот вопрос как один из главных векторов, заложенных в Стратегии развития региона до 2020 года.

- Система дошкольного образования Челябинской области развивается достаточно устойчиво, это одна из ведущих образовательных систем Российской Федерации, - уверен министр образования и науки региона Александр КУЗНЕЦОВ. - Кроме того, регион стал победителем конкурса по отбору стажировочных площадок в стране в части развития системы дошкольного образования. Обучение у нас прошли сотни заведующих детскими садами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и в первую очередь УрФО.

Радует то, что всё больше становится новых детсадов. В 2013 году открыли свои двери для ребятишек 19 новых дошкольных учреждений на 2 641 место. Кстати, в начале июня на открытии детсада № 154 в Магнитогорске присутствовал глава региона. Теперь все местные дети от двух до четырёх лет смогут посещать дошкольное учреждение.

До конца года планируется завершить строительство и реконструкцию 18 объектов, а это значит, что появится ещё 2 715 мест.

В скором времени область подпишет соглашение о получении субсидии из федерального бюджета в размере 1,2 млрд рублей, выделенных на строительство и реконструкцию в 2014 году. На эти средства планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2 025 мест в 2015 году.

Строительство и реконструкция

Родители признаются, что ситуация с местами в детсадах в последнее время начинает улучшаться. - Мы уже думали идти к главе нашего района, чтобы поспособствовал решению вопроса, - рассказывает челябинка Лидия СИМОНОВА. - Слава богу, место нашлось. Теперь мы спокойны: дочь и накормят, и спать днём уложат, и присмотрят. Кстати, моя подруга, которая живёт в Америке, жаловалась на тамошние детсады: работают они только до обеда, горячего питания нет, дети едят то, что дают им утром родители, а воспитатели предлагают ребятишкам лишь газировку и чипсы. У нас такое и представить нельзя!

Сделать ещё предстоит немало. Чтобы выполнить указ президента о 100%-ном охвате дошкольным образованием детей в возрасте от трёх до семи лет, необходимо открыть не менее 18 тыс. мест, что потребует затрат в размере более 10 млрд рублей. Решено сделать ставку на строительство новых детсадов и реконструкцию возвращённых зданий, а также больше внимания уделить небольшим населённым пунктам, так как в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте проблема уже практически решена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах