Челябинская область, 23 июня — АиФ-Челябинск. Министерство культуры Челябинской области обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности недобросовестного владельца памятника архитектуры 19 века в центре Челябинска.
В пятницу, 20 июня, в здании на улице Труда, 56, которое является объектом культурного наследия, произошел пожар. В результате серьезно пострадал фасад здания: обуглились рамы и перекрытия над ними. Кроме того, начала осыпаться отделка стен и потолка, лестница покрылась копотью.
По предварительной информации МЧС, причиной этого стало возгорание мусора, оставленного в доме. Судя по матрасу и другим вещам, там обосновались бомжи.
«Дом очень проблемный. Неоднократно пытались работать с собственником, который фактически разрушает памятник, не принимает никаких мер для его сохранности», — рассказал начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия минкульта Челябинской области Александр Баландин.
По словам чиновника, в отношении владельца старинного дома в прошлом году уже возбуждали уголовное дело. Однако его быстро закрыли. В итоге сейчас ведомство снова обратилось в прокуратуру Центрального района для принятия соответствующих мер.
Между тем, здание, построенное в 19 веке Дмитрием Пчелиным, затем ставшее доходным домом, а позже марксистским кружком, сейчас принадлежит ООО «АлексА», директор которого Владимир Рыжков. По данным СМИ, он является партнером предпринимателя Александра Карелина, в бизнес-кругах считающегося человеком, достаточно близким к главе администрации Челябинска Сергею Давыдову.
«Непонятно, почему этот не совсем бедный человек довел памятник архитектуры и истории до состояния приюта для бомжей, — отмечает пользователь yuvlatyshev, ставший очевидцем пожара. — Сегодня специально посетил это здание. Как мне рассказали рабочие из соседней фирмы, регулярно кто-то вызывает полицейских для разгона бомжей из этого здания».

Напомним, в апреле в Челябинске незаконно пытались снести еще один памятник архитектуры на улице Труда. Преступление заметили блогеры, после этого чиновникам удалось спасти часть здания. Виновник к ответственности до сих пор не привлечен.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть